В отпевании Болгарского Патриарха Максима принимала участие делегация Русской Православной Церкви.

11 ноября 2012

9 ноября в Софии состоялись траурные мероприятия по случаю кончины Патриарха Болгарского Максима, произошедшей 6 ноября этого года. В них приняла участие делегация Русской Православной церкви, которую возглавил Преосвященный митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий. По сообщению Службы коммуникации ОВЦС, в похоронах Предстоятеля Болгарской Церкви от Московского Патриархата принимал участие игумен Филипп (Васильцев), являющийся при Патриархе Болгарском представителем Патриарха Московского и всея Руси, и иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудник ОВЦС (Отдела внешних церковных связей).

Утром 9 ноября в Патриаршем соборе Софии (храм-памятник во имя св. благоверного князя Александра Невского) совершилась заупокойная Литургия по блаженнопочившему патриарху Максиму. В ней принимали участие члены Священного Синода Болгарской Православной Церкви и его глава – временно председательствующий в малом составе Синода митрополит Великотырновский Григорий. Также участие в службе принимали многие представители Поместных Православных Церквей, которые прибыли в Софию, дабы разделить горечь утраты и оказать поддержку Святейшей Болгарской Церкви.

За богослужением в алтаре возносили молитвы Предстоятели Поместных Православных Церквей, среди которых были: Патриарх Сербский Ириней, Патриарх Константинопольский Варфоломей, Архиепископ Албанский Анастасий, Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним, а также архиепископ Филиппопольский Нифон (представитель Антиохийского Патриархата), митрополит Транупольский Герман  (представитель Константинопольского Патриархата), митрополит Олтенийский Ириней (представитель Румынского Патриархата), митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (представитель Грузинского Патриархата) и епископ Диавлийский Гавриил, являющийся генеральным секретарем Священного Синода Элладской Православной Церкви.

После окончания заупокойной Литургии Патриарх Константинопольский возглавил чин отпевания новопреставленного Максима, Патриарха Болгарского. Главы и представители Поместных Православных Церквей провожали в путь всея земли Болгарского Патриарха вместе с собором архиереев Болгарской Православной Церкви, Президентом Болгарии Р. Плевнелиевым, председателем болгарского Парламента Ц. Цачевым и другими представителями болгарских властей, многочисленными клириками и мирянами, представителями армянской и католической общин и болгарской мусульманской уммы.

После того, как члены Священного Синода Болгарской Православной Церкви трогательно простились с Патриархом Максимом, состоялось погребение Предстоятеля. Местом его упокоения стал Успенский собор Троянского ставропигиального монастыря – именно там протекала юность будущего Болгарского Патриарха, и начинался его монашеский путь.

Траурные мероприятия завершились поминальной трапезой, где Главы и представители Поместных Православных Церквей огласили соболезнования Священному Синоду Болгарской Церкви по поводу ее невосполнимой утраты.

Окончился визит Святого Московского Патриарха Кирилла в Церковь на Кипре
РПЦ надеется укрепить дружеские связи с Болгарской церковью.
Представители Русской Православной Церкви посетили Болгарию для участия в конференции по религиозному образованию.
Патриарх Всея Руси Кирилл встретился с главой Палестинской автономии.
Церковь задумалась о том, как в дальнейшем выбирать патриарха.