В Праге при российском посольстве освятили храм.

3 января 2013

Чин малого освящения нового храма прошло в Праге 29 декабря 2012 года, при участии руководителя Управления Московской Патриархии, занимающегося зарубежными учреждениями, архиепископа Егорьевского Марка. Этот храм посвящен святой мученице Людмиле, княгине Чешской, и открыт при Посольстве Российской Федерации.

Обустройство храма произведено в помещении, которое Российская Федерация передала Русской Православной Церкви, с целью, чтобы там был создан духовно-культурный центр. Помещение общей площадью примерно 1500 м.кв., а общая площадь храма – около 480 м.кв.

Освящение храма и колоколов прошло при участии Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора и посла России в Чехии С.Б.Киселева.

29 декабря прошло Всенощное бдение, а 30 декабря  первая литургия в новоосвященном храме, которые прошли под руководством Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии Митрополита Христофора.

Служба прошла с участием архиепископа Егорьевского Марка, настоятеля подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерея Николая Лищенюка, настоятеля храма святой Людмилы Чешской, расположенного в Праге, протоиерея Владимира Абросимова, настоятеля храма св. великомученицы Екатерины, расположенного в Риме, секретаря приходов Московского Патриархата в Италии иеромонаха Антония (Севрюка), а также духовенства Православной Церкви, служащего в Чешских землях и Словакии.

Архиепископ Марк выступил после Литургии и высказал благодарность всем, кто потрудился при сооружении храма. Архиепископ выразил надежду на то, что в храм будут приходить верующие всех национальностей, чада Православной Церкви Словакии и Чешских земель и Русской Православной Церкви.

В выступлении Блаженнейшего Митрополита Христофора говорилось о том, что в 2004 году, когда праздновалось пятилетие Георгиевского храма в российском посольстве, расположенном в Праге, им была передана икона св. Людмилы и частица мощи, которые он передал тогда митрополиту Кириллу. Сейчас это Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Эта икона и мощи предназначались для этого храма, и, наконец, для нее имеется постоянное место.

В такой знаменательный день вспомнили и о Предстоятеле Православной Церкви Словакии и Чешских земель Митрополите Дорофее, который скончался 30 декабря 1999 года. С его благословения был создан первый храм при российском посольстве, расположенном в Праге, и  сооруженном в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Когда была завершена Литургия, Митрополитом Христофором и архиепископом Марком на Ольшанском кладбище были проведены панихиды у могилы Митрополита Дорофея.

Патриарх Кирилл выступает с призывом о воссоздании храма Рождества Богородицы в Кремле.
В Крещенский сочельник Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя.
Появление нового храма на Курилах считают бастионом веры.
«Молитвослов православного воина», выпущенный РПЦ, можно скачать в сети Интернет.
В Страсбурге возведут православный Храм.