В России выступают за сотрудничество с РПЦ в деле создания реабилитационных центров для наркоманов.

27 февраля 2013

У полпреда президента в УрФО новая идея: закрыть негосударственные центры реабилитации наркоманов, которые нарушают Конституцию.

25 февраля Совет безопасности РФ провел выездное заседание в Екатеринбурге. Председателем бы секретарь ведомства Николай Патрушев. Открыл мероприятие Игорь Холманских, который работает уральским наместником президента. Он вел речь о том, что нужно бороться с наркоманией и отметил, что необходимо отрегулировать работу частных учреждений.

Как отметил Игорь Холманских, на основании проведенного анализа стало понятно, что многие негосударственные центры не заинтересованы в том, чтобы разрешить ситуацию. Они, прежде всего, хотят получить коммерческую выгоду, привлечь адептов в секты, достигнуть политических целей. Подобные центры грешат нарушением конституционных прав граждан.

Кроме того, утверждает Холманских, надо создать сеть центров реабилитации, чтобы решить проблемы наркомании. Поэтому он общался с представителями московской епархии о перспективах совместной деятельности, направленной на создание на Урале нескольких негосударственных реабилитационных центров, которые бы поддерживала Русская Православная церковь.

Надо заметить, что самый известный на сегодня реабилитационный центр, который прославился нарушением конституционных прав граждан, руководители которого активно занимаются политической деятельностью, расположен в Свердловской области и называется «Город без наркотиков». Теперь все знают его скандального соучредителя Евгения Ройзмана.

Отдельный пункт заседания, который обсудил И. Холманских, это создание в УрФО специализированной организации, которая будет выявлять поступающие в страну новые синтетические наркотики. Это поможет своевременно вводить запретительные меры. По мнению полпреда, Урал особенно внимательно должен относиться к распространению наркотиков, так  как в регионе уровень наркомании на 25% выше, чем по России в среднем.

Патриарх Кирилл планирует научить мигрантов уважать образ жизни россиян.
Александр Хлопонин получил от патриарха Кирилла орден Славы и Чести II степени.
РПЦ поддерживает протест местных жителей против закрытия родильных отделений в Ярославской области.
Возведение храма на Можайском, посвященного первому Патриарху Московскому.
Синодальным отделом по социальному служению выпущено пособие, которое поможет создать приходскую группу трезвости.