В Россию прибыл Александрийский Патриарх

25 июля 2012

Блаженнейший Папа Феодор II вчера прилетел на Юг России по приглашению Московского Патриарха. Встреча настоятелей двух Церквей проходила в Синодальном духовно-административном центре.

Как и сообщалось ранее, этот визит касается общеправославных сотруднических целей, и представители двух Церквей в течение нескольких дней будут обсуждать проблемы общественных отношений. Ряд рабочих встреч запланирован в разных храмах, и Африканский Патриарх сможет оценить работу нашего отечественного православного духовенства.

Этот визит должен многое рассказать о православной культуре и Патриарх Кирилл очень рад тому, что есть возможность узнать много нового о православных традициях, которых придерживаются на Африканском континенте. Кирилл и Феодор сразу начали обсуждать особо остро поставленные проблемы Церкви, после чего Московский Патриарх сообщил, что мнение «Александрийского собрата» является очень важным, и РПЦ должна прислушаться к некоторым советам. Святейший Патриарх выразил искреннюю благодарность за визит и сказал, что в его сердце надолго останется теплота после разговора с Блаженнейшим Папой.

По словам Патриарха Феодора, поддержка Предстоятеля Русской Православной Церкви необходима для Африканского континента. Александрийская Церковь чувствует любовь Кирилла и благодарна ему за то, что он пришел на помощь в самое сложное для нее время. Оба Патриарха намерены поддерживать братские отношения и будут всячески оказывать помощь друг другу.

Феодор также сказал несколько слов о трагедии на Кубани и выразил соболезнования всем жителям Российской Федерации. Он специально прибыл в Церковь Кирилла и Мефодия, где молился за выздоровление пострадавших и упокоение тех, кому не удалось выжить под ударом водной стихии. Папа сказал, что трагедия в Краснодаре затронула сердца верующих православных и на далеком Африканском континенте. Это еще раз свидетельствует о том, что обе Церкви существуют в тесной дружбе и связаны духовными нитями Божьей поддержки и благословения.
Патриарх Феодор далее будет путешествовать Югом Российской Федерации, изучая русскую культуру и народные традиции. Его сопровождают представители Александрийского духовенства, в частности, митрополит Иларион Волоколамский.

Патриарх Кирилл после этой встречи сразу же начал подготовку к поездке на украинскую землю, где обещал отпраздновать торжество Крещения Руси.

Патриарх Кирилл поздравил епископа Феодора, избранного Патриархом Коптской Церкви.
Патриарх Кирилл посетил Польшу
О встрече Комитета представителей Православных Церквей в штаб-квартире Еврокомиссии
В Вифлееме открылся Российский центр науки и культуры
Поздравление патриархом Кириллом верующих в связи с Днем памяти восшествия на престол патриарха Тихона