В РПЦ обеспокоены новыми осквернениями православных святынь в Косово.

6 февраля 2013

В Московском патриархате обеспокоены тем, что храмы и захоронения в Косово подверглись новым осквернениям и считают, что подобные акты вандализма являются «инструментом запугивания» православного населения края.

Как сообщает Служба коммуникации ОВЦС (Отдела внешних церковных связей) Московского патриархата, по Косовскому краю в январе 2013 г. прокатилась волна осквернений православных захоронений и храмов… Массовое осквернение святынь можно расценивать не иначе как средство запугивания православных жителей Косово и Метохии, которых стараются заставить отречься от их исторической памяти.

Пресс-служба Рашско-Призренской епархии Сербской православной церкви сообщает, что вновь ограблен и осквернен храм Святой Троицы, построенный в XIX столетии (село Бабляк под Урошевацем), который уже пережил поджог со стороны экстремистов в 1999 году. Согласно данным ОВЦС, 19 января беспорядки происходили также в Джаковице, возле монастыря Успения Пресвятой Богородицы. 31 января неизвестные ограбили в Штрпце храм святого Иоанна Предтечи, 1 февраля – в Клокоте храм св. апостолов Петра и Павла, 2 февраля – в селе Донья Будрига храм святой Петки и в селе Бинач храм святителя Николая.

Кроме того, согласно информации ОВЦС, в нынешнем январе вандалы менее чем за 10 дней разрушили и испортили по всему региону более ста сербских православных надгробий: в Клокоте, на Косовом поле, на Сувом Грлу, в Призрене, в Племетине, в Прилужье и Пече, а на кладбище в Милошеве подожгли православную часовню. В связи с этими актами вандализма Московский патриархат весьма обеспокоен будущим, которое ожидает православных жителей Метохии и Косова, а также святыни Сербской православной церкви.

В РПЦ призывают верующих к большему почитанию местных реликвий.
Отличие православия от католицизма
1 июля состоится молитвенная акция на Арбате
РПЦ надеется укрепить дружеские связи с Болгарской церковью.
Директора паломнического центра при РПЦ МП хочет разграничить паломничество и туризм.