В РПЦ пояснили желание многих православных вернуть монархию в стране.

25 февраля 2013

По заявлению главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволода Чаплина, многие православные верующие надеются на восстановление в стране монархии как более высокой религиозной формы государственного устройства. Однако, как отмечает священнослужитель, народ должен быть готов к такой перемене, ведь такая перспектива напрямую связана с духовным состоянием общества. В качестве доказательства своих слов представитель РПЦ обратился к Основам социальной концепции Русской церкви, где сказано, что введение более религиозно укорененной формы управления государством без необходимого одухотворения общества приведет к плачевным результатам – эта форма потеряет свою ценность в глазах других людей, приведет к лицемерию и лжи. Чаплин подчеркнул, что без духовной готовности к переменам восстановление монархии абсурдно.

Тем не менее, нельзя исключать возможности, что общество станет настолько духовным, что естественным путем перейдет к более высокой форме государственного устроения, отметил священник. При этом он предостерег от попытки восстановить монархию как «сиюминутный политический проект», напомнив, что подобные идеи иногда высказываются в обществе, а политтехнологи видят в них средство захвата власти. Такие начинания могут плачевно окончиться, констатировал Всеволод Чаплин.

Опасным священнослужитель считает и попытку установления в стране внешнего правления, прикрывающуюся планом реставрации монархии. По его словам, ни одна подобная система, при которой государство управлялось бы из-за рубежа, не будет принята русским народом, независимо от формы ее подачи.

В Санкт-Петербургской Петропавловской крепости совершили панихиду по Романовым.
В РПЦ выдвинуто предложение о привлечении священников в органы опеки.
Отец Всеволод Чаплин сказал, что Церковь одержала победу над советской властью, одолеет и нынешних оппонентов. Возглавляет нынешних неохазарин Путин.
РПЦ не собирается давать комментарий по идее переименования Волгограда в Сталинград.
Глава РПЦ ничего не знает об отвернувшихся от Церкви.

Павел. # 25 февраля 2013 в 15:15 0
зто получается, что скоро мы запоём: Боже царя храни, ну и дела!