В РПЦ считают, что преподавание теологии – это не внедрение церкви в образование.

27 ноября 2012

В ряде российских вузов появились кафедры теологии. Это произошло в результате частных инициатив некоторых преподавателей, а не потому, что религиозные организации сами внедрились в высшее образование. Эта инициатива до сих пор системно не поддержана, и государство ее пока не оценило. Так было заявлено представителями Русской православной церкви представителям СМИ.

Среда будет днем проведения в Москве совещания, посвященного преподаванию в вузах теологии. Оно пройдет под руководством патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Форум ставит цель обобщить опыт и выработать меры, чтобы расширить преподавание теологии в российских вузах. Организаторы ожидают приезд двухсот участников из сорока российских субъектов. Ждут приезда представителей РПЦ, ректоров духовных школ, вузов частных и государственных, представителей федерального центра власти и руководителей регионов.

47 учебных заведений светского характера в России обладают лицензией, дающей право готовить теологов, или в них введено преподавание теологических дисциплин. Как считают эксперты, примерно десять лет тому назад начали активно организовываться такие кафедры.

Бурная дискуссия в блогосфере и СМИ началась в октябре, после того, как кафедра теологии была открыта под эгидой Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Некоторыми даже она была расценена, как попытка внедрения религиозных организаций  в государственное высшее учреждение. Они считают, что конфессиональная дисциплина в светском вузе противоречит принципу, декларирующему тот факт, что церковь отделена от государства. РПЦ заявляет, что это ничем не обоснованные страхи, и тот фактор, что теология преподается в вузе, обладает светским характером.

Игумен Петр предложил создать в России лигу духовных ВУЗов
РПЦ примет участие в оказании гуманитарной помощи, направленной христианам Сирии.
Директора паломнического центра при РПЦ МП хочет разграничить паломничество и туризм.
Патриарх Кирилл попросил Путина не оставлять церковь без земли
Глава РПЦ ничего не знает об отвернувшихся от Церкви.