В РПЦ выдвинуто предложение об объединении двух праздников – Нового года и Рождества.

3 января 2013

Протодьякон Андрей Кураев, профессор Московской духовной академии, считает, что пришла пора объединить в России два праздника – Новый год и Рождество. По его мнению, это поможет преодолеть давнишнее противоречие, которое имеется у христиан.

На радиостанции «Эхо Москвы» Кураев заявил, что питает надежду на то, что наша церковь обладает мужеством и сможет принять радикальное решение, которое заключается в объединении Рождества и Нового года. Причем речь идет не о перенесении этих праздников на новый стиль, как в католической церкви, а именно о перенесении даты празднования Рождества на 1 января.

По мнению профессора Кураева, любая прочая дата празднования Рождества порождает вопросы, на которые православная церковь ответить не может. «Если новый год отмечают от Рождества Христова, то почему в таком случае его считают не с Рождества Христова? Почему в нашей эре, т.е. в большом календаре, года отсчитываются от Рождества Христова, а в маленьком календаре дни внутри года отсчитывают от какой-то другой точки?» Как пояснил православный миссионер, эти вопросы вполне логичные, но на них до сих пор нет вразумительного ответа.

Празднование Нового года у нас в стране восходит именно к рождественским традициям. В частности, елку в России изначально украшали именно на Рождество.

У раздельного празднования двух главных дат января есть ряд и других неудобств. В первую очередь, россияне, бурно отметив наступления очередного года, уже не имеют никаких сил достойно встретить и Рождество. К тому же, отсутствие церковного празднования лишает одиноких пожилых людей возможности присоединиться к веселью. Как отметил профессор духовной академии, именно на новогоднюю ночь приходится максимум старческих суицидов у нас в стране. Пожилые одинокие люди, не имеющие детей, в эту ночь как никогда ощущают себя покинутыми, а шум праздника не дает им заснуть.

Решение об объединении Рождества и Нового года православный публицист считает трудным и требующим мужества, но вместе с этим выражает надежду, что православная церковь обладает этим качеством.

Протодьякон с подобной инициативой выступает не впервые. Об этом он говорил уже год назад, отмечая, что ранее неувязки не возникали, поскольку новолетие приходилось на сентябрь. Однако возвращение к такому счету нереально, поэтому Кураев и призывает христиан попытаться договориться между собой в отношении совмещения двух праздников.

РПЦ примет участие в программе по адаптации мигрантов.
«Молитвослов православного воина», выпущенный РПЦ, можно скачать в сети Интернет.
По мнению Церкви, предстоящие праздники стоит провести с духовным смыслом, а не с «похмельным меню».
Православное Рождество
РПЦ: конец света в 2012 году не наступит.

Анатолий # 3 января 2013 в 23:02 0
Андрей Кураев не лезь куда тебя не просят. Еще и ты будешь учить как надо жить. А давай 7 октября день празднования Октябрьской революции сделаем святым днем?
саша # 5 января 2013 в 16:51 0
давно пора уже отменить праздник рождество, сделать его рабочим днём и сократить новогодние каникулы до 3 дней