В синодальном отделе по церковной благотворительности будут готовить к работе с наркозависимыми.

20 декабря 2012

Главный нарколог России Евгений Брюн сообщил следующие данные. Оказывается, что в России сейчас зарегистрировано примерно 550 тысяч человек, которые больны наркоманией, и только в Москве таких больных около 32 тысяч. На самом деле в столице России не менее 80 тысяч наркозависимых граждан. В последнее время все чаще родственники наркозависимых и даже сами больные приходят в Церковь и просят о помощи.

В связи с этим Синодальным отделом, занимающимся церковной благотворительностью и социальным служением, а также кафедрой социальной работы, которая существует в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, было решено осуществить организацию краткосрочных курсов повышения квалификации. Программа рассчитана на 72 часа. Посещать курсы должны священнослужители и приходские социальные работники Москвы и ближайших к столице районов Московской области. Курсы призваны помочь освоить технологию церковной социальной работы с теми гражданами, которые больны наркозависимостью.

Курсы должны помочь в получении базовых знаний, которые помогут изучить проблемы химической зависимости, а также осветить церковный и научный взгляд на данное заболевание, являющееся социально значимым, и ознакомить с существующими подходами к его лечению. Проведенный курс поможет создать на основе церковных организаций, существующих в Московском регионе, систему первой помощи тем людям, которые попали в наркозависимость, а также их близким. К примеру, будет организовано первичное консультирование при приходах.

Основой программы курса стала методика, по которой проводится социальная реабилитация наркозависимых в церковных общинах. Методику испытали и описали в Свято-Георгиевском храме Кинешемской епархии. Настоятель этой епархии игумен Мефодий (Кондратьев), который руководит Координационным центром по противодействию наркомании в Синодальном отделе по благотворительности.

Для проведения курса пригласили не только игумена Мефодия, но и специалистов по работе людьми, которые попали в зависимость от психотропных веществ, экспертов по наркологии, психологов и других специалистов. Для занятий выделена Голубая гостиная в московской Марфо-Мариинской обители милосердия. Время занятий февраль - май 2013 года, каждую пятницу с 11 до 16 часов. Слушатели, которые успешно освоят программу, получат удостоверения по государственному образцу. На предыдущем курсе, который прошел в 2012 году, обучались тридцать два человека.

Синодальным отделом по социальному служению выпущено пособие, которое поможет создать приходскую группу трезвости.
Посвящение реки Великой и крестовый поход в Великорецком поселке
Русская Православная Церковь продолжает оказывать помощь Крымску
Православная служба «Милосердие» помогла тяжелобольным.
В РПЦ призывают верующих к большему почитанию местных реликвий.