В системе духовного образования РПЦ теперь будут и курсы для приходских работников.

24 декабря 2012

Благочинные и настоятели всех больших православных приходов теперь получат в помощь приходских работников. Это делается для того, чтобы наладить взаимодействие с молодежью, а также для того, чтобы проводилась образовательная и социальная работа.

Данное предложение о том, чтобы программы вошли в систему общего духовного образования, выдвинули участники епархиального собрания, прошедшего в Калининградской епархии, во главе которого находился патриарх Кирилл. Это мероприятие вошло в трехдневный первосвятительский визит патриарха Кирилла.

Курсы, на которых будут готовить приходских специалистов, занимающихся социальной работой и взаимодействием с молодежью в храмах, станут звеном в системе богословского образования. Специалисты, окончившие эти курсы, смогут продолжить обучение на третьем курсе духовной семинарии. Это предложение прозвучало в выступлении патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Аналогичное училище по предложению предстоятеля РПЦ будет создано и в Калининграде.

В речи патриарха Кирилла было сказано и том, что настоятель храма сможет иметь если не четырех, то одного или двух хорошо подготовленных помощника, с помощью которых будет вестись образовательная, молодежная, социальная работа. Не нужно иметь работников, что-то почитавших и принявших в чем-то участие, отметил патриарх, сказав, что нужны люди с образованием и дипломом, который будет признавать церковь и, возможно, государство.

Готовятся к печати катехизические буклеты для приходов РПЦ.
Игумен Петр предложил создать в России лигу духовных ВУЗов
Патриарх Кирилл планирует научить мигрантов уважать образ жизни россиян.
Возведение храма на Можайском, посвященного первому Патриарху Московскому.
В четвертую годовщину со дня своей интронизации патриарх Кирилл проведет богослужение в храме Христа Спасителя.