В Суздальском районе восстанавливается храм, который построил Суворов.

27 февраля 2013

Храм, который построил в Суздальском районе великий полководец Александр Суворов, находится на грани разрушения. Спасти уникальное сооружение можно только при помощи неравнодушных людей. Во Владимирской области с 2011 года идет всенародный сбор пожертвований для восстановления храма.

Великий полководец, который не проиграл ни одного сражения за свою «военную» жизнь, здесь чуть не потерпел поражение. От памяти и времени. Этот храм является одним из напоминаний об Александре Васильевиче. Его построили на месте деревянного в родовом селе Суворова, по его волеизъявлению и на его же средства. Местные жители до сих пор рассказывают то ли быль, то ли легенду о том, как Суворов в 1782 году присутствовал на открытии храма Василия Великого.

Колокольня храма была взорвана в 1932 году, а сам храм разделил судьбу прочих подобных сооружений. В годы советской власти в нем размещалось зернохранилище, утварь и убранство утрачены полностью. Помимо главного престола в церкви есть еще и приделы – небесного покровителя Суворова благоверного князя Александра Невского и Ильи Пророка. Здание ожидало неминуемое и постепенное разрушение, но тут на помощь пришел случай, наглядно демонстрирующий роль личности в истории.

Как рассказывает Алла Зайкова, являющаяся заведующей историко-этнографическим отделом Владимиро-Суздальского музея-заповедника, появилась одна женщина – Викина Наталья Васильевна. Кто-то из ее предков родом из здешних мест, вот она и стала долбить постоянно в одну точку. Писала богатым людям, обращалась в различные инстанции и в Министерство обороны.

Откликнулись только в одном благотворительном фонде, благодаря ему и стали изыскивать средства на восстановление храма. В основном, пока жертвуют одни москвичи. В июле 2011 года начали сбор средств. На сегодняшний момент смогли собрать «огромную» сумму – 200 тыс. рублей. Их не хватит даже на первичные работы, для этого нужно более миллиона. Поэтому столь важно каждое пожертвование. Для того, чтобы воссоздать первоначальный вид храма, понадобятся долгие годы и немалые средства. Работы уже начались – восстановлены купол и фронтоны четверика. Благодаря этому разрушение храма, шедшее сверху, остановлено. Своей очереди ожидают два престола, алтарь, трапезная – те места, где ступала нога великого Суворова.

Список столичных памятников архитектуры может пополниться храмом.
«Газпром» решил построить в Берлине храм РПЦ МП.
РПЦ построит еще два приюта для беременных женщин и матерей-одиночек.
В Новосибирской области РПЦ открывает до 10 храмов каждый год.
Вырезка с газеты "Сельская новь"