В Таллинне появится памятник Алексию Второму

9 августа 2012

Таллиннская мэрия сообщила, что 8 сентября возле храма иконы Божией Матери Скоропослушницы состоится открытие памятника Алексию II. Приглашаются представители различных общественных организаций, простые жители  и чиновники. Памятник построили благодаря усилиям главы Эстонской Православной Церкви и администрации города.

Православие – это второе главное вероисповедание в Эстонии, а Алексия Второго всегда уважали, как деятеля, который принес наибольший вклад в жизнь церкви. В Эстонии сейчас наблюдается весьма сложная духовная ситуация, Православная Церковь разбита на две части: первая принадлежит Московскому Патриархату, вторая – Константинопольскому. Если соединить эти два мощных течения, то в сумме получим огромное число прихожан, которое равняется количеству верующих, поддерживающих идеи лютеранства в стране. В стране всегда было много православных храмов и это подчеркивает, насколько важно православие для жителей Эстонии.

Православная Церковь в Эстонии зарождалась в очень мирных спокойных условиях. Первых рыцарей  еще в пятом веке посвятили именно в православных. До этого по всей стране лидировал культ язычества. После ликвидации этого лжеучения, все эстонцы стали православными, и на то время другие вероисповедания являлись редкостью. Самым любимым и самым известным православным деятелем страны, безусловно, является Патриарх Алексий Второй. История Эстонии богата и другими именами известных православных деятелей. В частности первый президент Эстонии также являлся православным и сделал немало шагов в сторону развития родного вероисповедания.

Памятник Алексию Второму – это гениальное скульптурное произведение, принадлежащее Олегу Жемчугову и его помощникам.  Он попытался сделать памятник, который сумел бы своим видом передать все величие и доброту Патриарха, чья жизнь была посвящена служению Господу  и жителям Эстонии.

Эстонский народ может похвастаться богатой, и в то же время спокойной, православной историей, которая для многих других народов может стать достойным примером того, как должно быть построено православное общество. Патриарх Алексий всю жизнь пытался творить только добрые дела, именно поэтому простой народ так его любил и уважал.

Теперь каждый православный верующий может посетить памятник Патриарху возле храма «Скоропослушницы» и тем самым, выразить свою благодарность.

Появление новой святыни на Итурупе в храме Георгия Победоносца.
В новосибирской епархии утверждают, что местные жители не против строительства храма на месте сквера.
РПЦ получит в подарок Псковский собор
В Крещенский сочельник Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя.
Предстоятель РПЦ подарил ковер Калининградскому собору Христа Спасителя.