В Вифлееме открылся Российский центр науки и культуры

27 июня 2012

Вчера в Вифлееме Владимир Путин и Махмуд Аббас открыли центр науки и культуры. Эту информацию подтвердил сайт президента.

Открытие сопровождалось торжественной церемонией, во время которой президент Российской Федерации выступил с речью. Путин выразил восхищение Святой землей и сказал, что для России открытие центра в этом месте является чрезвычайно важным событием. Владимир Путин также заявил, что отношения между Российской Федерацией и Вифлеемом имеют особый характер, в котором заключены все исторические и духовные связи двух могущественных народов.

Новый центр науки и культуры в Вифлееме должен будет решить немало проблем. Приоритетным заданием считается продвижение русского языка. Будут внедряться общеобразовательные и познавательные программы, которые призваны помочь духовному обогащению народа. В центре будут проводиться различные мероприятия и презентации, направленные на более детальное изучение исторических моментов, сложившихся проблем и так далее.

Президент акцентировал внимание на том, что посетить центр смогут все желающие, которые интересуются Россией и особенностями жизни граждан во все времена её существования.

На церемонии также выступил и глава национальной администрации Палестины. Махмуд Аббас сказал, что открытие российского центра должно положительно повлиять на дружеские отношения двух народов, которые обладают тесными духовными и историческими связями. Глава администрации уверен, что центр имеет особое значение не только для российских граждан, а для жителей Палестины, которые теперь смогут более детально изучать богатую российскую культуру. Аббас также подчеркнул, что теперь может зародиться тесный обмен культурными традициями и ценностями между двумя народами.

Построению центра посодействовало Православное Палестинское общество. Участок земли был подарен российской стороне еще в 2008 году, и этому посодействовал Махмуд Аббас. Процессом планирования и постройки занимались наилучшие специалисты двух стран.

Центр построили всего за один год и с 1 июня он официально начал работать. Он может похвастаться огромной библиотекой, в которой хранятся книги на русском языке. Помимо библиотеки, в центре есть и большой концертный зал, танцевальная студия, русскоязычные кафе и магазин.

В Российском центре науки и культуры молодежь Палестины сможет изучать культуру и русский язык.

Путин заявил, что молодежь должна сама выбирать православные организации, в которые можно вступать
Мусульмане рассказали, какое бы наказание ожидало «Pussy Riot», если бы они осквернили мечеть
Патриарх Кирилл освятил «Катынь»
В Россию прибыл Александрийский Патриарх
Россия согласилась внести изменения в проект православного храма, возмутившего весь Париж.