Вековой юбилей храма Святителя Петра.

5 января 2013

3 января в Санкт-Петербурге Храм святителя Петра, расположенный на Коломенской улице, отметил столетний юбилей. В храме была проведена праздничная литургия, после которой прошло освящение креста.

Служба все предыдущие двадцать лет велась в здании, у которого не было куполов и креста. В советское время в этом здании были производства завода «Гидравлик», и только в 1992 году Русская Православная Церковь получила здание обратно. С этими событиями и связано два юбилея храма.

Как было сказано в интервью настоятелем храма, отцом Артемием, 20 лет назад были возобновлены богослужения, и для нас это тоже юбилей. В 1992 году церковь получила храм, который был сильно разрушен, а над ним были проведены кощунственные действия. Сегодня, 3 января, прошло освящение одного из крестов, который будет сиять, когда его разместят на куполах.

Установка освященного креста планируется в храме на восточной стороне. По обещанию властей Петербурга, летом этого года начнется реставрация храма, а когда будет завершен ремонт, крест будет установлен на свое место, на новые купола.

В Центральной Азии отмечается 140-летний юбилей Русской Православной Церкви.
В Санкт-Петербургской Петропавловской крепости совершили панихиду по Романовым.
В Екатеринбурге будет освящен храм, на который установлен самый мощный на Урале колокол.
РПЦ выделили под монастырь земельный участок на территории Калининского района.
В РПЦ обеспокоены новыми осквернениями православных святынь в Косово.