Встретились Предстоятели братских Иерусалимской и Русской Православных Церквей.

11 ноября 2012

9 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III встретились для братского собеседования. Местом встречи стал Тронный зал Иерусалимской Патриархии.

На собеседовании можно было увидеть представлявших Священный Синод Иерусалимской Православной Церкви митрополита Назаретского Кириака, митрополита Капитолиадского Исихия, драгомана (ответственного за внешние связи) митрополита Элевферупольского Христодула, митрополита Филадельфийского Венедикта, архиепископа Авилонского Дорофея, генерального секретаря Синода архиепископа Константинского Аристарха, архиепископа Фаворского Мефодия и других членов Синода.

Русская Православная церковь была представлена на собеседовании председателем Отдела внешних связей церкви при Московском Патриархате митрополитом Волокаламским Илларионом, руководителем Административного секретариата при Московской Патриархии епископом Солнечногорским Сергием, председателем Синодального информационного отдела Легойдой, заместителем председателя Отдела внешних связей церкви Московского патриархата протоиереем Николаем Балашовым, секретарем ОВЦС по межправославным отношениям протоиереем Игорем Якимчуком, помощником председателя ОВЦС протодиаконом Владимиром Назаркиным, исполняющим обязанности начальника личного секретариата при Святейшем Патриархе М.Г. Куксовым.

Приветственное слово прозвучало Патриарху Кириллу от Предстоятеля Иерусалимской Церкви. Состоялось вручение Блаженнейшим Патриархом Феофилом  Патриарху Кириллу ордена Живоносного Гроба Господня, который называется «Большим крестом Святогробского братства». Святейший Патриарх Московский и вся Руси Кирилл выступил с ответным словом, в котором поблагодарил за приглашение побывать в пределах Иерусалимского Патриархата. Кирилл отметил, насколько радушно его встретили на Святой Земле, и поблагодарил за врученный ему высший орден Иерусалимской Церкви – орден Живоносного Гроба Господня, называемый «Большим крестом Святогробского братства». Патриарх Кирилл подчеркнул, насколько почитается в России Иерусалимская Православная Церковь и ее Предстоятели.

Далее прозвучало пожелание Святыне от патриарха Кирилла, чтобы она обладала крепкими телесными силами и получала всесильную помощь Божию в Патриаршем служении, а также, чтобы боголюбивая паства жила в мире и утверждении в современное непростое время, которое сейчас переживают христиане на Ближнем Востоке.

Патриарх Кирилл еще раз поблагодарил за высокую оценку его труда, за то, с каким братским гостеприимством его и всю делегацию, представлявшую Русскую Православную Церковь, встретили с первой минуты, как только они прибыли на Святую Землю.

Митрополит Иларион провел встречу с министром туризма Израиля.
В отпевании Болгарского Патриарха Максима принимала участие делегация Русской Православной Церкви.
В Россию прибыл Александрийский Патриарх
Патриарх Кирилл выразил благодарность Виктору Януковичу.
Святейший патриарх Кирилл обсудил ситуацию в Латвии с мэром Риги.