Юбилейная выставка в Москве: «Святая Земля и Россия»

8 июня 2012

В московском выставочном зале «Манеж» продолжается огромная международная, и к тому же юбилейная выставка «Святая Земля и Россия: к 130-летию сотрудничества народов Востока с Православным Императорским Палестинским Сообществом».

Восьмого июня всех посетителей «Манежа» ждет интересный и насыщенный день – посвященный Святой Земле (Израилю).

Седьмое июня посвятили Арабской Сирийской Республике. Сирию и Россию всегда соединяли дружелюбные отношения. Пожалуй, это самое дружное государство Ближнего Востока, связанное с нашим государством сотнями нитей – экономических, политических, военных культурных, духовных, исторических и простых человеческих.

По понятным для всех причинам в столицу России не смогла приехать делегация из этой страны, однако столичная сирийская диаспора довольно эффективно и убедительно представила свое государство, ее паломнические и туристические возможности, которыми, без сомнений, жители России смогут воспользоваться только тогда, когда ситуация в этом государстве стабилизируется.

Именно о столетних связях между этими двумя народностями главным образом и толковали те, кто выступал на мероприятиях ко Дню Сирии. Доктор Г. Дия, руководитель диаспоры Сирии в России, поблагодарил Православное Императорское Палестинское Сообщество за возможность рассказать о своем государстве не только в стиле сводок с мест военных происшествий. По его словам, к сожалению, не все жители России знают, что нынешняя Сирия очень богата христианскими памятниками культуры, что огромную часть жителей Сирии составляют христиане.

Заместитель председателя мигрантов Российской Федерации Н. Гандур и председатель Международного союза студентов Сирии в России и прочих стран СНГ Настя Хавалла говорили о том, что для множества сирийцев Российское государство давно стало родным домом, что сирийцы, которые живут в России, любят это государство, иногда даже больше, чем россияне. Член Совета Православного Палестинского Сообщества, представитель Комитета солидарности с сирийскими народами О. Фомин в своей речи проанализировал всю много столетнюю историю взаимоотношений этих стран.

По его словам, почти ни с одним государством Россия не связана так крепко, как с Сирией. Даже первый святой митрополит России – Михаил – был по национальности сирийцем.

По традиции этой выставки, день завершился речью этнических коллективов Сирии. Особенно аудитории понравился номер сестер Ясмины и Дарины Исмаил, которые начали его песней с названием «Гимн Москве». Автором является композитор Камаль Баллан – он сам аккомпанировал женщинам.

4 октября в Петербурге открывается XVIII Всероссийская выставка-ярмарка «Православная Русь».
Православная выставка в Арзамасе
Проект «Духовный щит Отечества» завершает свою работу в Архангельске.
Конкурс творчества для детей «Красота Божьего мира»
В РПЦ призывают верующих к большему почитанию местных реликвий.