Православный храм в Екатеринбурге восстанавливают жители города.

23 октября 2013

Храм Успения Пресвятой Богородицы построен более 250 лет назад, но уже несколько десятилетий представляет собой руины. Православные жители города убеждены, что разрушенный в советские времена храм общими усилиями удастся восстановить.
Практически речь идет не о восстановлении храма, а о новом его строительстве. В соборе не сохранились иконы и росписи, в советские времена он несколько раз перестраивался для хозяйственных нужд.

- Все здесь старое – стены, колонны. Перекрытия – это уже из более поздних времен. Что только здесь ни пытались организовать – последним хлебозавод был, - говорит староста храма Олег Савин.

Прихожане говорят: «Глаза боятся – руки делают». Здесь собирается больше 200 человек – женщины и дети, офисные работники и бизнесмены. Сообща утеплили окна и заделали дыры, пол подровняли, и временное электричество провели.

Один из тех, кому судьба храма не безразлична, говорит: «Как силы Господь дает, так и работаем. И семь дней в неделю, и даже больше. Люди помогать приходят, а увидев, насколько здесь дружественная атмосфера, остаются в приходе».

Собор этот практически ровесник города. Основан он в 1761 году. Церковь вначале была деревянной, затем каменной. Сейчас, хотя помещение еще в плохом состоянии, уже начали проводить здесь службы – до полутора сотен прихожан побирается по субботам.

- Стены храма сами греют: хоть и мороз, и все молящиеся съежились от холода, в сердце каждого огонек виден, - говорит иерей храма Николай Саушкин.

В те времена, когда храм был закрыт, службы проводились в бывшем гараже, где умещалось до 40 человек.

- Когда настолько тесно, службу сложно вести – летом жара, зимой от ворот холодно. Условия просто спартанские, - рассказывает Олег Савин.

Восстановление собора идет по уже готовому проекту. Здесь будет большая колокольня, пять куполов, вход с колоннами. И помещаться в храме смогут до полутора тысяч прихожан.

Обычно, когда уже ремонт в загородном доме подошел к завершению, остается дилема с покупкой дверей для загородного дома. Ассортимент межкомнатных дверей на российском рынке очень огромен, поэтому стоит обратить внимание на интернет магазины, а так же крупные строительные рынки, где вам помогут с выбором, а так же с доставкой и монтажем дверей.

Священники сообщают, что ситуация в Крымске нормализировалась
Список столичных памятников архитектуры может пополниться храмом.
В РПЦ обеспокоены новыми осквернениями православных святынь в Косово.
Предстоятель РПЦ подарил ковер Калининградскому собору Христа Спасителя.
Полноватская церковь станет объектом культурного наследия.

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.