Пасха

16 мая 2012

Пасха – это праздник праздников. Именно этот праздник особенно торжественно и пышно обставляется в православных храмах.
Пасхе предшествует страстная неделя, в течение которой все верующие усиленно постятся и молятся, скорбят о своих великих прегрешениях, исповедуются. Страстная неделя характеризуется скорбными богослужениями. Потом следует светлая Пасха, празднуют которую целую неделю. Праздник Пасхи и страстная неделя установили в память о страданиях, смерти и воскресении Спасителя.

Само название «Пасха» позаимствовано из некоторых ранних религий.

Например, древние евреи-скотоводы так называли весенний праздник, во время которого в жертву духам пустыни приносились ягнята и козлята из первого в году приплода скота. Этот специфический обряд искупительной жертвы назывался песах, что значит «умилостивление».

На Руси Пасха вместе с христианством появилась в десятом веке и слилась с языческими весенними праздниками в честь воскресающего бога растительности и солнца. Готовясь к посеву, славяне угощали духов своих усопших предков, приносили жертвы растительным и полевым духам, производили обряды очищения себя и полей от нечистой силы.

Славянских обряды вошли в современные пасхальные обычаи православных христиан. Именно так появились обычаи печь куличи, готовить пасхальные блюда, красить яйца, приносить их для освящения в храм, а затем разговляться. Есть также обычай ходить на Пасху на могилы умерших родственников и делиться с ними пасхальными яйцами и куличами.

Общей идеей для всех праздников страдающих, умирающих и воскресающих богов стала идея жертвенности и искупления. Православные позаимствовали эту идею и связали с образом Спасителя. По учению православной церкви, искупительной жертвой стал сам Христос. Он отдал себя в жертву за все грехи людей и принял смерть в страшных мучениях. Таким образом, он искупил людей от страшного первородного греха. Страстная неделя посвящается воспоминаниям о страданиях и смерти Иисуса Христа.

В это время в православных церквах на помосте выставляются для общего поклонения фигуры распятого Христа. Плащаницу обносят вокруг храма. Праздник Пасхи начинается торжественной службой в честь чудесного воскресения Христа-Спасителя.

Праздник Пасхи учит людей следовать примеру Спасителя, который смиренно перенес страдания, чтобы спасти все человечество.

Пасха в 2013 году отмечается 5 мая.
Вербное Воскресенье
Троица