Православное Рождество

21 мая 2012

Никакой другой праздник не приносит так много надежд и ожиданий, как Рождество. Даже атеисты не могут устоять пред его сказочной атмосферой.

Как ни странно, Рождество является одним из самых поздних православных праздников. Раннее христианство отводило второстепенную роль рождению Спасителя. Впервые Рождество отпраздновали только 353 году. Намного позднее эта дата стала всеобщим праздником всех христиан. В самом начале Рождество длилось 4 дня. В связи с переменой календарей Рождество в православии перешло на седьмое января.
Приносить хвойные ветки в дом – языческий ритуал. Ветки помогали отпугивать злых духов и привлекали в семью здоровье и счастье. Папа Римский в 1000 году запретил украшать дома листьями и ветками, но искоренить обычаи не так уж и легко.

Всегда считалось, что во время празднования Рождества стол должен ломиться от вкусной еды. В те времена большой живот считался признаком довольства и благополучия. Лишь тот, кто есть много, может считаться полностью здоровым. Сегодня понятия лишнего веса волнуют почти каждого человека, но традиция накрывать пышный стол осталась.

Немаловажную роль сейчас отводят и Рождественскому сочельнику. Верующие люди несколько дней до Рождества проводят в молитве и посте. Они постятся до появления первой рождественской звезды и затем едят вареную пшеницу. Иногда в это блюдо добавляют рис, орехи, изюм. Пшеница обладает символическим смыслом. Сладость – олицетворяет радостную жизнь в Царствии Небесном.

В старину праздничный стол посыпали сверху сеном, затем стелили скатерть. На столе должно было быть двенадцать блюд. Главным блюдом рождественского стола считался гусь с яблоками. Праздничная трапеза немыслима также без сладких угощений: калачей, пирогов, булочек. Очень часто хозяйки готовят торт в виде часов с маленькими стрелками, которые приближаются к полуночи.

На домашнем русском столе в Рождество традиционно присутствуют блины и заливное, рыба и студень, жаркое из молочного поросенка с кашей, медовые пряники. Все зависит от возможностей семьи.

Многие верующие 7 января посещают храмы, чтобы поблагодарить Господа за то, что Он спустился на землю и пожертвовал собой ради искупления человеческого греха. Дети также с нетерпением ждут Рождества. Они посещают в этот день всех родных и близких, радуя их колядками. Рождество – это семейный праздник, который нельзя проигнорировать.

В РПЦ выдвинуто предложение об объединении двух праздников – Нового года и Рождества.
Гарегин II по ошибке получил поздравление от патриарха Кирилла.
По мнению Церкви, предстоящие праздники стоит провести с духовным смыслом, а не с «похмельным меню».
Пасха
В Центральной Азии отмечается 140-летний юбилей Русской Православной Церкви.