Схождение Благодатного огня

11 мая 2012

Благодатный огонь, или как его еще называют, Святой Свет – это огонь, который выносят и Гроба Господня на богослужении, ежегодно в Великую субботу. Происходит это в Иерусалиме накануне самого главного православного праздника – Пасхи. Этот огонь является символом выхода Света Истинного из Гроба, то есть Воскресения нашего Спасителя.

Верующие всего мира считают, что этот огонь спускается с небес сверхъестественным образом. Еще в IX веке Святой Свет впервые появился в Гробе. Как ни странно, до сих пор нет официального церковного документа, который подтверждал бы, что огонь сходит чудесным образом.

Cхождение Благодатного огня – это необъяснимая тайна, и православные христиане искренне верят в то, что он имеет божественное, чудесное происхождение.

Причем, согласно некоторым историческим свидетельствам, этот огонь появляется в Кувуклии, - часовне иерусалимского храма - только тогда, когда там молится православный патриарх.

Многие уверенны, что тот день, когда огонь не сойдет, станет предзнаменованием для всех людей, а находящиеся в этот момент в храме, моментально погибнут. Это будет знаком того, что конец света не за горами.

За несколько дней до начала празднования Православной Пасхи начинается тайная церковная церемония. Люди собираются еще с Великой пятницы для того, чтобы увидеть это чудо. Примерно в десять часов дня Великой субботы в храме гасят все лампады и свечи.
Посередине ложа Живоносного Гроба устанавливается лампада, которую наполняют маслом. Вдоль всего ложа раскладывают кусочки ваты, а по краям прокладывают ленту. Потом начинается проверка Кувуклии, на наличие каких-либо источников огня. Затем все опечатывают большой восковой печатью.

Очевидцы утверждают, что после того, как патриарх заходит в Кувуклию все воздушное пространство в Храме начинает пронизываться световыми всполохами, то есть вспышками яркого света. Эти вспышки имеют голубоватый оттенок, и их яркость постепенно увеличивается. Они похожи на маленькие молнии. Если просмотреть замедленную съемку, то видно, что эти вспышки наблюдаются в разных частях Храма.

Затем зажигаются лампады, которые находятся по бокам Кувуклии. После этого сквозь отверстие в куполе на Гроб прямо из неба опускается широкий столб света. После этого патриарх выходит из дверей пещеры и благословляет всех людей, которые собрались. Он всем раздает огонь, и очевидцы говорят, что первые минуты после схождения он совсем не жжет, независимо от того, где и как он был зажжен.

Троица
Пасха в 2013 году отмечается 5 мая.
Вознесение
«Молитвослов православного воина», выпущенный РПЦ, можно скачать в сети Интернет.
Встретились Предстоятели братских Иерусалимской и Русской Православных Церквей.