Троица

1 июня 2012

В день праздника Пятидесятницы прославляется и вспоминается сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков с неба. Этот праздник получил такое название, потому что событие имело место на пятидесятый день после иудейской Пасхи. Также праздник называют Днем Святой Троицы.

У иудеев пятидесятница была одним из трех самых значимых праздников. В этот день они вспоминали Синайский закон, который получили евреи, спустя пятьдесят дней после выхода из Египта.

Пятидесятница в то время считалась очень торжественным и радостным праздником для каждого человека. Люди собирались в Иерусалиме для принесения жертвы Богу. Это делали и те иудеи, которые обитали в соседних странах.

Праздник Троицы установили апостолы. После того, как на них сошел Святой Дух, они ежегодно начали праздновать Пятидесятницу и заповедали всем христианам вспоминать это событие. Мы должны воспевать "Безначальнаго Отца, и Собезначальнаго Сына, и Соприсносущнаго и Пресвятаго Духа"

Василий Великий в IV веке сопоставил коленопреклоненные молитвы, которые и по сегодняшний день читаются на праздничной вечерне. Вечерню необходимо проводить вслед за литургией для того, чтобы сохранять верующих в благоговейном состоянии. Они должны быть способны, как учили апостолы, целомудренно совершать коленопреклонение и молиться в честь Святого Духа. Только так верующие смогут принять дары Божией благодати.

Мало кому известен тот факт, что День Святой Пятидесятницы – это день рождения Церкви Спасителя, которая была создана Божественной Благодатью.

Господь Бог создал мир и затем послал нам Своего Сына, который показал людям правильный путь, ведущий к спасению. Святой Дух снизошел на учеников Христа, и через них он попадает на каждого из нас, и всегда находится рядом. Церковь – это особое сообщество людей, в котором всегда присутствует Святой Дух. Все православные люди молятся «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа».

Считается, что именно в этот день Господь также дал апостолам возможность разговаривать на разных языках. После Вознесения на небо земная жизнь Иисуса закончилась, но в это время началась жизнь Церкви Христа. Апостолы пошли в разные стороны, чтобы рассказывать людям о тех истинах, которые пытается им донести Господь Бог самыми разными способами. Господь любит каждого из нас, и этот праздник служит еще одним подтверждением любви и справедливости.

Пасха в 2013 году отмечается 5 мая.
Вознесение
Православный мир празднует Успение Пресвятой Богородицы