Вознесение

4 июня 2012

Название этого праздника отражает суть самого события — это Вознесение на Небеса Господа нашего Иисуса Христа, и конец Его земного пути. Это событие отмечается всегда в сороковой день после Великой Пасхи, в четверг шестой недели по Пасхе.

Не случайным является число сорок, оно несет особый смысл. Вся Священная история серьезно относилась к нему. Моисей выдал закон, согласно которому все младенцы в сороковой день должны были быть отнесены в храм. И вот в этом случае, в 40 день после Своего Воскресения, новорожденный Христос вошел в небесный храм, уже в качестве Спасителя всего человечества.

Он победил смерть, самое страшное последствие греха, и тем самым получил возможность воскреснуть в славе, Господь в Своем Лице олицетворяет человеческую природу, включая физическое тело человека. Таким образом, Господь открыл каждому из нас возможность во всеобщем Воскресении также вознестись в высшую обитель света к самому Царствию Всевышнего. О Вознесении рассказывают нам евангелисты Лука и Марк, очень подробно можно об этом прочесть в книге Деяний Святых Апостолов в первой главе.

Вознесение Господне

Дав апостолам свои последние наставления, Иисус «вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо.

Это не просто праздник. Это день Неба. Человеку открылось Небо, как новый и вечный дом, он является нашей родиной. Земля отделилась от неба из-за греха, и мы стали земными. Мы говорим не о космосе и запланетном пространстве. Мы говорим о небе, которое потерялось в наших научных идеологиях, о котором говорил нам Христос. Мы должны всегда помнить, что Царство Божие – это место вечной жизни, добра, красоты, истины.

Каждый верующий должен задуматься о том наследии, которое оставил человечеству Христос. Он взял на себя ужасные страдания для того, чтобы примирить человека с Богом. Его смерть была позорной, но он сделал это ради каждого из нас.

Христос показал нам путь, следуя которому мы можем оказаться в Царствии Небесном. Человеческая плоть была благословлена божественным сиянием. Когда Иисус вознесся на небеса, он еще раз показал миру, что является Сыном Божьим.

Своим вознесением Господь призывает задуматься каждого из нас над теми вещами, которые тянут нас к земле материальному миру. Ведь именно это мешает нам подняться высоко к духовному миру, к небу. Это и вредные привычки, и негативные мысли и разные заботы.
Можно ли вознестись внутри себя самого?

Пасха в 2013 году отмечается 5 мая.
Троица
Отличие православия от католицизма