Представители Русской Православной Церкви посетили Болгарию для участия в конференции по религиозному образованию.

3 октября 2012

В болгарских городах Хисаря и Пловдив 29-30 сентября 2012 года прошла первая Национальная конференция на тему религиозного образования «Духовно-нравственное воспитание молодежи в Болгарии», проводимая Священным Синодом Болгарского Патриархата, информирует Патриархия.ru.

Гостей и участников конференции приветствовали иерархи Православной Болгарской Церкви: митрополит Ловчанский Гавриил, митрополит Сливенский Иоанникий, митрополит Пловдивский Николай и вице-президент Болгарии М.Попова.

В конференции приняли участие митрополиты Старозагорский Галактион и Великотырновский Григорий, епископ Стобийский Наум, генеральный секретарь Священного Синода Болгарского патриархата и епископ Знепольский Иоанн.

В конференции участвовали гости, специализирующиеся на религиозном образовании из Сербского, Московского и Румынского патриархатов, а также митрополит Ландагский Иоанн, представляющий Элладскую Православную Церковь, информирует сайт Священного Синода БПЦ.

В конференции от имени Московского Патриархата участвовали настоятель подворья РПЦ в Софии игумен Филипп (Васильцев) и завсектором преподавания основ культуры православия Отдела религиозного образования Г.В.Демидов.

Г.В.Демидов 29 сентября выступил с докладом  «Итоги и перспективы апробирования курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Благодарим за поддержку сайта и развитие:

В отпевании Болгарского Патриарха Максима принимала участие делегация Русской Православной Церкви.
Готовятся к печати катехизические буклеты для приходов РПЦ.
В Праге при российском посольстве освятили храм.
Религиозное воспитание в школах
Патриарх Кирилл намерен просить власти Эстонии вернуть имущество церкви

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.