Проект «Духовный щит Отечества» завершает свою работу в Архангельске.

24 октября 2013

В Архангельске завершает свою работу международная программа по возрождению духовности в Армии и на Флоте России. Этот проект имеет красивое название «Духовный щит Отечества».

Программа работала полный месяц и в рамках её проведения была организована выставка в здешнем  Центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.
Иеримей Валерий Суворов, который руководит отделом по связям Церкви с Армией и Полицией, очень высоко оценил работу программы и то влияние на молодежь, которая она оказала. Он подчеркнул, что Вера – это то сокровище нашего народа, которое всегда помогало ему выстоять в тяжкие времена испытаний. Упомянул он и о том, что те картины, которые были представлены на выставке, не могут оставить равнодушным ни одного человека. На них изображены те моменты, когда воины и священники действовали вместе против врага. Отдельно иеримей Валерий выразил глубокую благодарность Московскому фонду «Омофор» за предоставление  интереснейших экспонатов. Благодаря этому северяне лучше узнали историю нашей Родины.

В рамках работы программы приняли участие представители подворья Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси, а также представители украинского духовного центра «Лествица».

Программа мероприятий была создана в Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбургской епархии, и ее могли уже видеть жители обеих столиц, Калининграда, Балтийска и Вилючинска. Из Архангельска выставка вскоре отправится в Северодвинск.

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами организовал в регионе работу экспозиции «Духовный шит Отечества» в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси.

В ближайшее время выставка прибудет в Северодвинск. 25 октября в 11.40 она откроется в Центре культурных и общественных мероприятий в рамках планируемых ХХХII чтений «Защитники Отечества».

Ритуальные кресты бывают различных размеров и изготавливаются из различных материалов: гранита, мрамора, песчаника и бронзы. Крест на могилу вы можете заказать у организации, ознакомиться с образцами и уточнить цены на ритуальный крест, вы можете на сайте организации

Святейший Патриарх Кирилл почтил память Неизвестного солдата.
Православные миссионеры будут работать в социальных сетях.
Предстоятель Русской Церкви открыл шестнадцатый Всемирный народный русский собор.
РПЦ собирается оказывать помощь в образовании мигрантов.
Патриарх призывает священников осваивать Интернет.

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.