Разговор с Богом

25 мая 2012

Молитва – это разговор с Богом. Христианство дало человеку непосредственную связь с Богом, который слышит просьбы человека, всячески помогает ему и любит его. Именно благодаря христианским молитвам человек ощущает, что рядом присутствует Господь.

Через молитву мы можем почувствовать, что Бог участвует абсолютно во всем, что имеет место в нашей жизни. Поэтому разговор с Богом должен быть не фоновой частью нашей жизни, а ее главным содержанием. Между Богом и человеком существует масса барьеров, которые можно преодолеть только с помощью молитвы.

Многие не понимают, зачем молиться, если Бог и сам прекрасно видит и понимает, что нам нужно в данный момент. Но ведь и истинное предназначение молитвы не в этом. Содержанием молитвы не должно выступать только «выпрашивание» чего-либо. Человек должен молиться не только, когда житейские обстоятельства его на это вынуждают. Благодарить Господа – вот это главная цель разговора с Богом. Бог не является лишь “вспомогательным средством” для свершения наших земных дел.

Молитва – это способ встречи с Господом. Но и эта встреча не всегда происходит, ведь человека с Богом разделяют весьма сложные барьеры. «Встречи» часто происходят на очень поверхностном уровне. Человек может ощущать наличие какой-то стены. В любом случае, эту стену мы строим сами. Бог всегда находится с нами, но иногда мы сами от него уходим очень далеко.

Молитва – это не просто обращение к Богу, это полноценный диалог. Жаль, не каждый может увидеть ответ. Важным является не только высказывание своих желаний и надежд, а и получение ответа. Бог всегда нас слышит, и помощь непременно придет, может не сразу, а спустя какое-то время. Но мы можем быть уверенны, что Он нас любит и точно знает, что для нас будет лучше.

Через молитву человек может увидеть Бога несколько иным. Он предстанет пред нами с другой стороны, то есть откроется совсем другой, более совершенный образ.

Ответ на молитву может приходить разными образами, но будьте уверенны – молитва не может быть безответной. Нужно настроиться на тот необходимый для встречи с Богом лад и тогда все ответы сразу же станут ясны.

Многие скорби, беды и несчастья происходят именно в те моменты, когда люди забывают о Боге. Даже среди преступников есть люди, которые веруют и любят Господа, но забыли о нем на некоторое время. Поэтому так важно помнить о Нем всегда. Разговаривать с Богом можно не только с помощью заученных фраз, которые очень часто человек не понимает. Можете высказываться простыми словами, главное делать это душой и сердцем.

Таинство покаяния
Современное православие
Как отпраздновать свой день Ангела
Экзорцизм
Троица

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.