РПЦ надеется укрепить дружеские связи с Болгарской церковью.

27 февраля 2013

Русская православная церковь тепло приветствует Неофита, избранного новым предстоятелем Болгарской православной церкви. Это событие произошло в минувшее воскресенье на церковном соборе, и в тот же день Неофит был возведен на престол.

Патриарх Болгарский Неофит является давним другом Русской церкви. Он окончил Московскую духовную академию, и его связывают  тесные дружеские связи с патриархом Кириллом, у которого Неофит гостил в Москве. Кроме того, он отлично знает многих архипастырей нашей Церкви. Эту информацию дал по телефону из Софии протоиерей Николай Балашов, который служит заместителем председателя внешних связей в Московском патриархате.

Николай Балашов сообщил, что патриарх Неофит был избран на соборе с убедительными результатами, что говорит о том, что ему доверяют. Этот факт вселяет надежду на то, что Болгарская православная церковь будет развиваться и участвовать в общеправославном процессе.

Представитель Московского патриархата надеется на новые двусторонние церковные связи Русской и Болгарской православных церквей, которые обогатятся дополнительным импульсом, так как нового предстоятеля все знают, как энергичного архипастыря, хорошо известного и в России.

На интронизацию Болгарского патриарха Русская православная церковь направила делегацию, которую возглавил председатель внешних церковных связей митрополит Иларион. Местом интронизации стал кафедральный собор Александра Невского.

В отпевании Болгарского Патриарха Максима принимала участие делегация Русской Православной Церкви.
Патриарх Болгарский Максим был другом Русской церкви.
Александр Хлопонин получил от патриарха Кирилла орден Славы и Чести II степени.
Патриарх Кирилл выступает с призывом о воссоздании храма Рождества Богородицы в Кремле.
Русская православная церковь выступает против электронных документов.

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.