РПЦ не причастна к организации протеста против проведения выставки «Духовная брань»

19 октября 2012

Протоиерей Дмитрий Смирнов, который занимается связями Церкви с правоохранительными органами, заявил, что патриарх РПЦ не причастен к организации протестов против работы выставки «Духовная брань» в галерее «Винзавод». Напомним, что эта вставка была посвящена участницам скандальной музыкальной группы «Pussy Riot».
Смирнов подчеркнул, что это была просто воля народа, а не организованный Церковью протест. Казаки – это простые православные русские люди, и они выразили свое отношение к выставке без чьей-либо указки. Свой комментарий на этом священнослужитель не закончил. В частности, он добавил, что если бы это мероприятие организовывала Церковь, то она без труда собрала бы 10 тысяч прихожан и заручилась поддержкой армии и внутренних войск. Тогда совместными усилиями они сравняли бы врагов рода людского с землей. Позже священник добавил, что и полиция бы не смогла защитить выставку от такого натиска друзей людского рода.

До того, как казаки проявили свое недовольство, на выставку пришли работники Следственного комитета и сделали фотографические снимки экспонатов. Потом сюда прибыли следователи с целью выяснения присутствия признаков экстремизма на этой выставке.

Напомним, что выставка открылась 20 сентября и на ней были выставлены картины, выполненные в стиле икон. Персонажи на картинах явно напоминали девушек из группы Pussy Riot.

Такая выставка не понравилась руководству РПЦ и многим простым верующим людям. Секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон и вовсе назвал это деяние безжалостным террористическим актов в отношении русского искусства. В день открытия выставки протестующие казаки пришли к зданию галереи, где и произошла их стычка с полицией.

Организатор же этой странной выставки Виктор Бондаренко, считает, что нарушения закона со стороны галереи нет. Он предложил недовольным организовать свою альтернативную выставку.
Странность выставки заключается в мизерном числе экспонатов. Там было выставлено всего 4 картины, написанных на дереве и три картины на холсте. На них были изображены участницы группы Pussy Riot, одетые в цветастые балаклавы. На одной из картин виднелась надпись «Free».

Патриарх сообщил, что смягчит приговор хулиганкам из группы Pussy Риот.
Глава РПЦ ничего не знает об отвернувшихся от Церкви.
РПЦ и депутаты довольны решением суда о запрете видео Pussy Риот.
Православный активист избил сторонницу группы Pussy Riot
Священнослужитель отправил письмо Полу Маккартни

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.