РПЦ поддержала идею известного кулинара о создании школы русской православной кухни.

27 января 2013

Московский патриархат поддержал идею Олега Корсакова, известного кулинара, предложившего создать академию и школу русской православной кухни.

Как заявил протоиерей Всеволод Чаплин, глава синодального отдела в вопросах взаимоотношений церкви и общества, идея возродить русскую высокую кулинарию очень интересна. Она является не только традицией, ничем не уступающей западноевропейским. Это одновременное соединение трапезы и духовного смысла христианских праздников, объединение их символики и учения Церкви.

Чаплин напомнил о том, что в христианской традиции трапеза всегда связывалась с богослужением, с духовными размышлениями и переживаниями. Трапеза в древней церкви совершалась после литургии, в этом же помещении – в катакомбах или храме, поэтому идея восстановления связи трапезы и богослужения достойна всяческой поддержки.

По поводу предложения Олега Корсакова глава синодального отдела уже обращался к московским рестораторам и другим людям, способным оказать помощь. Но, как отметил Всеволод Чаплин, пока он не нашел большого отклика. Сегодня преобладает утилитарный подход к трапезе, причем речь касается не только самого подхода, но и торжественных мероприятий.

Но священник не теряет надежды на то, что могут отыскаться люди, способные посодействовать в реализации идеи Корсакова, которые смогут дать видимый толчок возрождению православной традиции. А далее, даст Бог, будет создана школа, и высокая русская кухня станет практиковаться повсеместно.

Сам Олег Корсаков, проживающий более двух десятков лет в Лондоне и являющийся основоположником возрождения православной русской кулинарии, сказал, что все православное сообщество сегодня является заложником невежества, поскольку и поныне наша кулинария, хранительница Божественной символики в трапезе, пребывает в поругании. Поэтому возрождать православные традиции необходимо, дабы возвратить былое духовное величие трапезы православной России и ознакомить людей с историей мало кому ведомой былой русской кухни.

Корсаков предложил также реализовать интересный проект – открыть в России и Европе христианские трапезные залы, а прибыль от них направить на благотворительные цели.

Предстоятель РПЦ одобряет проведение крестного хода по Северному морскому пути.
В РПЦ отметили вклад философа Григория Померанца в духовное наследие человечества.
РПЦ надеется укрепить дружеские связи с Болгарской церковью.
Православные дружинники напали на музей эротики
Священный Синод решил создать еще одну митрополию

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.