РПЦ предлагает присваивать определенным объектам статус «религиозно-исторического места».

2 февраля 2013

Русская православная церковь (РПЦ) планирует добиться присвоению ряда территорий и объектов статуса «религиозно-историческое место». В настоящее время такого статуса не существует, так как законопроект, который должен ввести подобное понятие в российском законодательстве, еще не принят.

Особенно остро этот вопрос встал, когда РПЦ вступила в спор с Минрегионом относительно правового статуса Соловецкого архипелага в Архангельской области. В то время как РПЦ предлагает дать островам статус «религиозно-исторического места», Минрегион настаивает на статусах «достопримечательное место федерального значения» и «государственный природный заказник».

На данный момент все сооружения XVI–XX веков и сам Соловецкий монастырь не имеют никаких статусов, а занимаемая ими территория даже не внесена в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Кроме того, Правительством РФ до сих пор не определен порядок выплат компенсаций охраняющим эти объекты собственникам и арендаторам.

Как объясняет заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов, правительство области согласно на присвоение этим территориям сразу всех предлагаемых статусов, но на сегодняшний момент у архипелага только статус сельского поселения.

Проект поправок к закону «об объектах культурного наследия», в число которых входит и введение статуса «религиозно-исторического места» был представлен в Госдуму в 2009 году. В 2010 году он был рассмотрен в первом чтении, но до второго чтения документ так и не дошел.

По словам одного из инициаторов поправок Георгия Ивлиева, второе чтение законопроекта, вероятно, состоится уже в ходе весенней сессии, а после принятия указанных в нем поправок будет дано и точное определение статуса «религиозно-историческое место».

В самом законопроекте в определении этого статуса указано, что одним из условий посещения объектов культурного наследия с данным статусом должно стать соблюдение определенных требований  к внешнему виду и поведению посетителей. При этом в документе указано, что этот статус может присваиваться как объектам, имеющим значение для РПЦ, там и для других религий.

Полноватская церковь станет объектом культурного наследия.
Собор Александра Невского отошел в собственность РПЦ в Новосибирске.
Архиереи РПЦ со всей страны соберутся в Москве на Архиерейский Собор.
В РПЦ пояснили желание многих православных вернуть монархию в стране.
РПЦ примет участие в оказании гуманитарной помощи, направленной христианам Сирии.

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.