РПЦ предлагает возвести "храм метеорита".

22 февраля 2013

От митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана поступило предложение об увековеченье «чудесного спасения» Челябинской области, построив кафедральный собор. После падения метеорита могли произойти страшные последствия.

Как считает владыка, новому храму надо дать название Сретенский, так как 15 февраля, когда упал метеорит, православной церковью отмечался двунадесятый праздник Сретения Господня. Храмы в момент взрыва были заполнены верующими.

Владыка Феофан отметил, что в обществе появляется понимание того, что трудно прожить без помощи Божией и без святынь. Произошел взрыв болида над Челябинском, и все увидели, в каком хрупком и уязвимом мире мы живем. Многие тяжело перенесли это испытание, но все же трагедия могла быть большей, если бы не милость Божья. По словам священнослужителя, люди должны воспринимать это, как знак, что жизнь должна идти по нормам и правилам, установленным Богом. Губернатор сказал правильные слова, что 15 февраля можно считать вторым днем рождения Челябинска. Духовенство примет решение об увековеченье этого события. Хорошо бы возвести Сретенский храм в Челябинске или построить кафедральный собор, который будет назван в честь Сретенья Господня.

Следует напомнить, что 15 февраля в небе над Челябинской областью произошел взрыв метеорита. По оценке национального управления США по исследованию космоса и аэронавтике, взрыв болида в небе Южного Урала равен примерно пятистам килотоннам, что мощнее бомбы, взорвавшейся в Хиросиме, примерно в 20 раз. Метеорит, распавшийся над Челябинском, имел массу в 10 тысяч тонн, а размером был 17 метров.

Властями Петербурга запрещено РПЦ построение храма в парке Оккервиль
На площади Павших борцов в Волгограде появится новый храм.
«Газпром» решил построить в Берлине храм РПЦ МП.
В Новосибирской области РПЦ открывает до 10 храмов каждый год.
Петербуржские депутаты хотят, чтобы митингующие считались с РПЦ.

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.