РПЦ примет участие в программе по адаптации мигрантов.

23 января 2013

РПЦ намерена заниматься образованием мигрантов в соответствии с федеральной программой по укреплению российской нации, разрабатываемой с октября 2012 г. по поручению Путина. Представители Московского патриархата сказали, что в планах Церкви – открытие сети курсов по изучению русского языка, традиций отечественной культуры и истории, а также целой сети адаптационных центров для гастарбайтеров. Представители Церкви подчеркнули, что у них уже есть подобный опыт. Ранее он имел локальный характер, но теперь, в рамках федеральной целевой программы, подразумевающей и государственное финансирование, РПЦ намеревается заниматься мигрантами постоянно. Предложения Церкви уже направлены в Министерство регионального развития РФ, которое курирует проект, и в самые ближайшие дни ожидается ответ. Как отмечают в Церкви, это является нормальной практикой, и никто никого принуждать ни к чему не собирается.

Протодиакон Андрей Кураев, профессор Московской духовной академии, рассказал в беседе о том, что в странах Европы зачастую именно церковные структуры помогают работать с мигрантами, принимая на себя заботу о них. По словам Кураева, подобные структуры прививают мигрантам основные знания законов и культуры.

Сами же мигранты, многие из которых являются приверженцами ислама, не очень склонны верить таким предложениям. Ведь на деле их часто вынуждают платить деньги за свидетельство о знании языка, так же, как и за права в ГАИ. И они не понимают, чем РПЦ будет лучше.

Каромат Шарипов, который является председателем Общероссийского движения трудовых мигрантов республики Таджикистан, тоже довольно скептически смотрит на участие РПЦ. По его словам, за рубежом им запрещается получать деньги, без которых они не могут адаптироваться или заниматься востребованными программами. Шарипов считает, что в России денег много, и представители Церкви тоже захотят просить помощи у государства, как, к примеру, учителя. Так что в итоге помощи никакой не будет.

В холод и стужу, женщине могут пригодиться платки, теплые, красивые и даже авторской работы!

Патриарх Кирилл планирует научить мигрантов уважать образ жизни россиян.
В РПЦ призывают верующих к большему почитанию местных реликвий.
Заседание Советов по изданию «Православной Энциклопедии» возглавит патриарх Кирилл.
Патриарх Кирилл отправляется в поездку по Ставрополью.
Юбилейная выставка в Москве: «Святая Земля и Россия»

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.