РПЦ выступает за анонимность помогающих людям волонтеров.

23 января 2013

Законопроект, который носит название "О добровольчестве (волонтерстве)", должен быть внесен на рассмотрение Госдумы в конце февраля. В настоящее время он находится в правительстве и субъектах Федерации.

Цель документа – создать правовую основу функционирования волонтеров в России, определить их права, обязанности. Законопроектом, например, предусмотрено, что должен быть определен уполномоченный орган, который будет заниматься разработкой госполитики, для поддержки добровольческой деятельности, и откроет реестр волонтерских вакансий.

Члены волонтерского общества России выступили против закона и предложили ограничиться введением отдельных поправов в ряд законодательных актов.

Авторам законопроекта «О добровольчестве» следует разграничить такие понятия, как добровольческая и волонтерская деятельность, а также оставить возможность для волонтеров без всякого контроля и отчетности оказывать помощь нуждающимся. Такое мнение содержится в заявлении, сделанном во вторник, протоиереем Всеволодом Чаплиным, председателем синодального района. Занимающегося взаимоотношениями Церкви и общества. Помимо этого, глава синодального отдела попросил законодателей, отдельно отделить ситуации, при которых человек, который стал добровольцем, не подпадал бы под систему контроля и отчетности, которую предлагает установить законодатель.

Чаплин сделал напоминание, что есть существующие христианские традиции, которые определены в Евангелии, предусматривающие, что совершаемые добрые дела не связывались с именами тех, кто их совершает. Представитель РПЦ добавил, что не все люди, совершающие добрые дела, хотят, чтобы люди знали, кто они такие.

Помимо этого, главой синодального отдела было отмечено, что бывают такие случаи, когда следует четко прописать ответственность волонтеров. Как заявил Чаплин, никто не имеет права, оказавшись в месте стихийного действия или рядом с террористическим актом, начать действовать, без предъявления паспорта, не выполняя указания тех людей, которым известно, что можно там делать, а что запрещается.

Как заявил Чаплин, бывают случаи, требующие особой профессиональной подготовки и особой заботы о безопасности других граждан, и у волонтера должно быть четкое представление о том. Какая ответственность на нем лежит, если из-за его действий могут пострадать иные люди.

Руководитель синодального отдела особенно отметил вопросы, связанные с волонтерской деятельностью в медучреждениях и больницах. Ему пришлось тот факт, что руководители российских медицинских учреждений запрещают пропускать в палаты больниц добровольцев.

Как отметил Чаплин, и в этих ситуациях, когда нужна ответственность и необходимы естественные ограничения, при посещениях добровольцев может возникать опасность для здоровья и жизни и волонтеров, и пациентов.

В то же время священнослужитель отметил, что возникают ситуации, когда добровольцев вообще не пускают в медучреждение, мотивируя это ненадлежащим контролем. Дело в том, считает Чаплин, что главные врачи просто опасаются, что кто-то еще сможет контролировать их лечебные заведения, которые зачастую не очень чисты и физически, и нравственно, и в отношениях с законом.

В Березовском сторонники Pussy Riot осквернили церковь
Православные активисты призывают Госдуму приравнять аборт к убийству
Троица
Русская Православная Церковь призывает Европу бороться с троллями

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.