РПЦ выступила с поддержкой законопроекта о реформе Общественной палаты.

29 января 2013

«Русская служба новостей» взяла интервью у председателя Отдела Московского патриархата, занимающегося взаимодействием Церкви и общества, члена Общественной палаты РФ протоиерея Всеволода Чаплина, в котором он дал комментарий инициативе по созданию проекта федерального закона, который должен внести изменения в формулировку Федерального закона «Об Общественной палате РФ». Чаплин считает это предложение очень правильным.

По мнению члена Общественной палаты, роль регионов в Работе Общественной палаты должна возрасти.

Как сказал Всеволод Чаплин, московской тусовке в Общественной палате отведено слишком много места. Очень большим влиянием в ней обладают люди, которые имеют одностороннюю политическую ориентацию, которые подражают западным политическим и философским клише.

Всеволод Чаплин заявил, что у принятия решений в Общественной палате сейчас несовершенный механизм. Священнослужитель добавил, что всегда удивлялся тому, что большая часть членов палаты отрезана от того механизма, который задействован в принятии решений. При разработке документа в палате, а затем при вынесении его на голосование, каждый может проголосовать за, против или воздержаться, но принять участие в фактическом составлении проектов почти никто не может. Проекты многих документов обладают излишне политизированным характером, с отражением только одной части политического спектра, имеющегося в России.

Протоиерей Чаплин выразил надежду, что, когда придет большое количество новых людей, представителей российских регионов, можно будет попытаться исправить сложившееся положение.

Существует предложение по увеличению на треть состава Общественной палаты. Есть предположение, что палате будет не 126 человек, как сейчас, а 166. Для выборов 43-ех из них будет использоваться Интернет-голосование. Количество представителей из регионов в Общественной палате увеличится в три раза.

В Санкт-Петербургской Петропавловской крепости совершили панихиду по Романовым.
РПЦ не собирается давать комментарий по идее переименования Волгограда в Сталинград.
Отец Всеволод Чаплин сказал, что Церковь одержала победу над советской властью, одолеет и нынешних оппонентов. Возглавляет нынешних неохазарин Путин.
Общественная палата Российской Федерации призвала православных объединяться для построения новой православной цивилизации
РПЦ выступает за анонимность помогающих людям волонтеров.

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.