Семь смертных грехов

23 мая 2012

В христианском учении насчитывается семь смертных грехов. Почему смертных? Мы попробуем вам объяснить. Если посмотреть на эту проблему, то станет ясно, что регулярное употребление каждого греха приводит к гибели не только души человека, а и его тела. Более того, человек, который не осознает всю тяжкость своих поступков, в конце концов, попадет в ад.

Смертные грехи не были взяты прямиком из Библии, и они не являются прямым откровением Господа. В текстах богословов они появились немного позднее.

Сначала возник список самых опасных человеческих страстей, и их было восемь. Самой серьезной считалась гордыня. Затем следовали тщеславие, лень, гнев, уныние, злость, сладострастие и чревоугодие. Степень серьезности этих страстей определялась ориентацией человека на себя самого. Поэтому гордыня считается и до сих пор самым эгоистическим свойством человека, и поэтому самым вредным.

В конце VI века список сократился до семи элементов и его немного изменили. Появилось понятие зависть. Теперь он выглядел так: гордыня, зависть, гнев, уныние, алчность, чревоугодие и сладострастие. Многие богословы были против такого порядка, но он действует и сегодня.
Пока хоть один человек жив, не может устареть концепция семи грехов. Каждый, конечно, должен сам решать, насколько можно впускать в себя тот или иной грех.

Людям, которые веруют в Господа, намного проще – они следуют выполнению моральных норм своей религии, пытаются как можно меньше грешить, и могут получить отпущение грехов. Неверующим людям присуще только желание оставаться человеком и они не слышит своей совести. Каждый грех убивает человека тем, или иным образом. Например, зависть постепенно разрушает душу, уныние приводит человека в состояние, когда не он не хочет жить и радоваться каждому моменту. Чревоугодие приводит к появлению болезней желудочно-кишечного тракта. Только на первый взгляд смертные грехи могут показаться безобидными. На самом деле, все намного страшнее, поскольку умирает не только душа человека, а и его тело. В последнее время мы можем наблюдать ужасную картину реальности: люди убивают друг друга, ненавидят, появляются все новые и новые болезни, дети погибают, так и не родившись – и все это следствие греховной жизни.

Церковь учит избегать страшных последствий неправильного образа жизни. Покаяние и любовь к Господу помогут стать сильнее в духовном плане, и тогда человек сможет избежать греха.

Таинство покаяния
Настоятель РПЦ призывает женщин покончить с абортами
Духовность
Ад
Как отпраздновать свой день Ангела

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.