Алкоголизм

12 июня 2012

Проблема алкоголизма не только характерна для нашей страны. С давних пор пьянство существует в мире и выступает проявлением греховного порядка. Задолго до Рождения Христа в Ветхом Завете есть упоминания о том, что люди «упивались».

В России пьянство стало очень популярным, и никто не знает, как решить эту острую проблему, которая угрожает национальной безопасности. Есть огромное количество причин, по которым современный человек так любит выпивку. Почти каждая семья страдает по причине того, что кто-то из членов пьет. «Зеленый змей» портит наши жизни, как «древний змей» испортил райское существование Адама и Евы.

Последствия увлечения алкоголем для человека всегда были плачевны. Святые отцы всегда пытались помочь человеческому нравственному здоровью.

Святые отцы, говоря о винопитии, основную причину видят в неправильном использовании человеком первоначальной потребности в радости, которая затем принимает качественно другую форму сластолюбия. Сластолюбивый человек не хочет знать меру весельям, происходящим от вина, и безмерность этого производит во всем его ястве чрезвычайное расстройство и обращает к дьяволу.

Пьянство – это своеобразный бес, который вторгается в душу через сластолюбие. Прежде всего, это одержимость. Вы ведь не раз замечали, что пьяный человек не способен себя контролировать. Победить грех винопития очень сложно, тем более, если человеку никто не оказывает помощь, а просто делают постоянные замечания. Родные и близкие должны понимать, что в погоне за лжесчастьем и весельями человек и начинает пить, поскольку в простой трезвой жизни таких ощущений нет. Алкоголиками, наркоманами чаще всего становятся люди, которые несчастны и у них огромное количество проблем. Победить проблему можно и с помощью силы воли, но это не очень эффективно. Человек сознательно должен пожелать обратиться к Господу и покаяться, только в таком случае можно будет победить грех винопития.

Если верить статистике, то почти каждой семье нашей страны знакома проблема алкоголизма. Людям необходима помощь и лечение. Лечение, как физическое, так и духовное. Пьянство уже становится неким обычаем, который порождает злобу среди людей. Наши братья и сестры умирают от этого греха, поэтому необходимо каждому оказать хоть какую-то помощь. Если общество будет добрее, то вполне вероятно, что и греха будет меньше, в том числе и винопития.

Архангел Михаил
Ад
Православные иконы
Разговор с Богом
РПЦ выступила с поддержкой законопроекта о реформе Общественной палаты.