Монашествующим необходима особая среда образования

21 июня 2012

Сейчас многие начали беспокоиться о богословском образовании для монашествующих и ее необходимости. Святейший Патриарх не раз упоминал о том, что тем людям, которые решились на такой путь, было бы очень хорошо иметь, по крайней мере, духовное образование начального уровня. И это предположение-пожелание закрепили в определениях Архиерейского Собора «О вопросе внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви».

Своим мнением о том, как должна выглядеть богословская образовательная система для насельников монастыря делился игумен Киприан, проректор Высших богословских курсов МДА, заведующий педкабинетом Московской духовной академии.

Игумен отмечает, в первую очередь, что у многих монашествующих приход к Богу был от не благочестивой, и даже греховной жизни. И если, попадая в монастырь, человек получит духовное образование практическое (участие в Литургии, слушание литературы на трапезе, откровение помыслов и общение с монахами), то нужно и образование по книгам. По тем великим книгам, которые помогут научиться целостно, беспрекословно и радостно воспринять этот мир, найти различия между искушениями и благами духовной среды, по тем книгам, которые не дадут потерять верную тропу в будущем. Поэтому будет целесообразной коррекция духовного образования, учитывая специфику монашеского обитания и его жителей, в отдельные богословские предметы (например, патрологию, антропологию христианства, изучение монашеских уставов, историю монашества) нужно более углубляться. И особенно важны такие познания для священномонахов, и тех, кто только начинает делать первые шаги на иноческом пути. В Троице-Сергиевой лавре долгий период времени принимали в монастырь только тех, кем была уже пройдена либо школа семинарии, либо МДА. Так что, пожалуй, есть глубокий смысл в воде базовых требований к послушникам. По сути, речь должна идти о непрерывном монашеском образовании, на протяжении всей жизни. Нельзя не отметить и то, что бывают случаи, когда собственный опыт евангельской жизни оказывается еще более ценным, чем изучение книжной теории.

В духовных академиях Москвы, Санкт-Петербурга и Киева начались уже разработки учебных пособий, и организация дистанционного обучения на базе Сретенской семинарии для монашествующих, чтобы духовное образование действительно могло послужить миру пользой, а те монахи, которые пришли к монашеству через непокой и грешность светской жизни, могли обрести спокойствие и умиротворение сердца и душ в стенах монастырей.

Архиереи РПЦ со всей страны соберутся в Москве на Архиерейский Собор.
Патриарх Кирилл выразил благодарность Виктору Януковичу.
В четвертую годовщину со дня своей интронизации патриарх Кирилл проведет богослужение в храме Христа Спасителя.
В системе духовного образования РПЦ теперь будут и курсы для приходских работников.
Патриарх Кирилл направил Бараку Обаме свои поздравления.