На побережье Сахалина работает лагерь православных

17 июля 2012

Южно-Сахалинская и Курильская епархии сообщают, что в прошлую пятницу на берегу Татарского пролива открылся седьмой православный лагерь для молодежи. Уже сегодня лагерь начал функционировать в полном объеме, что ранее не было возможным из-за сильной загрязненности окружающей среды. Молодые люди несколько дней очищали берег от огромного количества мусора, оставленного людьми, которые отдыхали в этих местах. После крупномасштабной уборки православные смогли поставить свои палатки и приступить к активному отдыху.

Данный лагерь состоит из пятидесяти отдыхающих православных активистов и просто глубоко верующих девушек и юношей, прибывших из самых разных районов нашей страны. Лагерь также называют форумом, поскольку там присутствуют представители общественных организаций, которые и поднимают на общее обсуждение важные вопросы относительно деятельности РПЦ.

Стоит отметить, что участники клуба автолюбителей преодолели далекий путь. Им пришлось около десяти часов ехать поездом, а потом почти такое же время провести в автобусе. 13 июля все оказались на месте, и зона отдыха встретила молодежь теплой солнечной погодой. Ребятам пришлось хорошенько поработать, чтобы обустроить свой новый лагерь. Уборка отняла огромное количество времени, затем юноши поставили палатки и соорудили кухню.

Мусор оказался страшной проблемой в этом регионе. Ранее отдыхающие люди оставили после себя много опасных предметов, в виде разбитого стекла и разных колющих предметов. Генеральная уборка смогла хоть ненадолго, но решить эту проблему. Единственный выход – это обучение культуре отдыха на природе. Люди не задумываются о том, какой вред они наносят, ведь их собственные дети некоторое время спустя также могут тут пораниться.

17 июля участники передвинутся немного дальше, и в новом месте также будут очищать берега от мусора. Участники говорят о том, что если оставить территорию в таком состоянии, то в скором будущем никто не сможет там отдыхать из-за грязи.

Ребята в лагере также имеют свою образовательную программу. Они осуществляют богослужения и обсуждают историю и основные законы православного мировоззрения. С ними занимается протоиерей Виктор Горбач. Молодые люди также играют в игры, соревнуются в различных конкурсах. Все участники выражают особую благодарность организаторам данного полезного и познавательного отдыха на природе.

Открылся православный лагерь для детей
Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия детского православного лагеря
Из-за состояния окружающей среды в РПЦ считают Россию страной третьего мира.
Посвящение реки Великой и крестовый поход в Великорецком поселке
РПЦ хочет создать Всероссийскую ассоциацию молодежных организаций