Общественная палата Российской Федерации призвала православных объединяться для построения новой православной цивилизации

26 июля 2012

Традиционно Общественная палата РФ проводит собрания, посвященные будущему православного мира. В этом году в палате обсуждали вопросы, от которых зависит будущее не только Православной России, а и других стран. Лидеры религиозных организаций вместе с председателями Госдумы решили, что православие нуждается в объединении, которое откроет перед страной массу новых возможностей.

Свою точку зрения, относительно этого вопроса, выразил и председатель Комитета Госдумы по вопросам православных организаций Сергей Попов. Он считает, что Россия в любом случае должна возглавить союз всех православных, и только после этого можно будет говорить о создании новой духовно развитой православной цивилизации.

Попов также поведал Общественной палате, что Международная ассамблея православия считает Россию государством, от которого зависит будущее. Поэтому страна должна стать лидером и начать свой путь, конечной остановкой которого будет новый, более совершенный, православный мир. В ассамблее сейчас 29 стран, и все считают Россию достойной возглавить православных в борьбе за построение нового общества.

Выступил на собрании палаты и представитель РПЦ Всеволод Чаплин. Он рассказал о сложностях, которые имели место некоторое время назад, когда МАП не воспринимали всерьез. И вот теперь ассамблея обрела государственную важность.

Чаплин призвал всех собравшихся бороться за свои принципы и быть настоящими православными, поскольку наше вероучение по своей силе ничем не уступает иудейскому, мусульманскому или католическому. Протоиерей заявил, что православие способно изменить мир, но главное объединиться и смело следовать своим принципам. Совместными усилиями можно легко преодолеть терроризм, экономический кризис и другие проблемы мирового масштаба. Сейчас в мире наблюдается упадок нравственности, который коснулся всех сфер жизни. Во многих государствах политики уничтожают демократические права народа, и Православная Церковь не может оставаться в стороне. Проблемы такого рода не должны иметь место в православных странах. Нельзя игнорировать и экологические проблемы.

Политические и православные деятели пришли к выводу, что Православная Церковь способна существенно улучшить жизнь всего человечества. Роль вероучения в жизни каждой нации очень велика, поэтому совместными усилиями можно добиться успехов в решении многих проблем.

Путин заявил, что молодежь должна сама выбирать православные организации, в которые можно вступать
Православные создали партию
О встрече Комитета представителей Православных Церквей в штаб-квартире Еврокомиссии
Сегодня в школах страны стартует курс «Основы религиозных культур»
Патриарх Кирилл положительно отозвался о взаимодействии духовенства и израильской армии.