Православный университет

13 июня 2012

Каждый раз, приходя в любое высшее учебное заведение, каждый современный абитуриент ждет, что в именно в этом учебном заведении его и подготовят к сложной дальнейшей жизни, дадут нужный запас необходимых знаний, умений и полезных навыков, которые стопроцентно в этой жизни как-нибудь ему пригодятся. Он очень ждет, что получит любимую профессию, станет первоклассным специалистом, и это даст ему возможность найти очень интересную для себя работу, очень хорошо зарабатывать и обеспечивать в будущем свою любимую семью.

Как Вы думаете, отвечает ли этим Вашим ожиданиям современный православный университет и, конечно же, его богословский факультет? Можно ли с уверенностью назвать теологию, религиоведение или философию такими направлениями?

Мне кажется, что, скорее всего, нет. Больше этого, каждый университет, а особенно, такой, как православный, наверное, и не должен этого всего обещать. Для это всего существуют различные профессиональные учебные заведения, уже не так важно, как они будут называться в наше, не совсем аккуратное в высказываниях, время. Человек, которого интересует карьерный рост и материальные блага, может далее не читать эту статью.

А знаете ли Вы, что именно здесь и возникает тема университета. Как Вы думаете, почему?

В общем, смысл любого университета, и есть в некой особенности (это именно касается конфессионального, а также любого церковного университета) в том, что, в отличие от различных специальных учебных заведений, он нас готовит не просто как какого-то конкретного специалиста, а как самого человека. Любой студент здесь не только учит частную, пускай и подробную для конкретной сферы информацию, не просто запоминает стандартный набор конкретных операций, которые необходимы для того, чтобы получить стандартные результаты. Он каждый раз погружается в конкретный целостный универсум знаний, которые на самом деле открывают ему весь мир разных духовных реальностей. Он часто соприкасается с этим самым миром, вживается в его среду, запоминает и любит его ценности. Какой бы сложный жизненный путь человек не выбрал в дальнейшей своей жизни, этот точно сформированный им же самим порядок любви стопроцентно станет мощной основой для того, что бы сознать и свободно идти этой сложной жизненной тропой.

Святой Николай
Монашествующим необходима особая среда образования
О том, как важно придерживаться хорошего тона
«Царские дни» в Екатеринбурге порадуют православных