Процесс над «Pussy Riot» пресса называет отвлекающим маневром

30 июля 2012

Журналисты всерьез обеспокоены ситуацией вокруг «Pussy Riot». Почти все интернет-издания пишут о том, что судебные органы ведут себя слишком жестоко по отношению к задержанным феминисткам. И вся эта шумиха, которая уничтожает репутацию девушек, имеет одно основное предназначение – отвлекать общественность от политической ситуации. И в самом деле, «Pussy Riot» сегодня являются практически самой главной темой на всех телеканалах страны.

Почему девушки стали орудием манипуляции в руках власти? Ясное дело – это идеальный маневр для отвлечения внимания людей от митингов на поддержку некоторых политических лидеров. Многим людям, которые понимают о чем речь, просто жаль осужденных. Сейчас начался судебный процесс, и общество не просто замерло в ожидании справедливого вердикта, а отдает все свои силы на то, чтобы дело обсуждалось как можно громче. Духовенство утверждает, что общество деградирует и нравственные ценности ушли на задний план, забирая вместе с собой мнения когда-то интеллигентных людей. Так ли это? Пожалуй, каждый должен задуматься о том, что инцидент с участием «непонимающих» молодых девушек – это просто способ отвлечь всех от более важных и наболевших проблем, и некоторые деятели, таким образом, приумножают свой авторитет в глазах простого народа.

Жалость вызывают и люди, которые учувствуют в поддержке то православных активистов, то феминистической организации. Если рассмотреть проблему глубже, то становится ясно, что православные тоже наделали много ошибок. В данной ситуации правильнее всех ведет себя только Московский Патриарх, который соблюдает дистанцию от шумихи и ни коем образом не комментирует её.

У многих представителей РПЦ и общественных деятелей сложилось впечатление, что процесс будут продолжать затягивать только для того, чтобы на другие спорные политические моменты никто не обращал внимание. Еще один странный факт – духовных лидеров, которые письменно заступились за осужденных, сразу же начали обвинять в отступе от своей религии. Как бы девушки не оскорбили верующих, истинные христиане должны понять и простить их или, по крайней мере, просто полагаться на суд. Именно этому учил Христос. Массовые акции на защиту или против девушек стоит рассматривать только, как манипуляции «свыше». Именно это и пытаются донести многие священнослужители из разных уголков страны. Христианин не должен поддаваться на провокации и тем более не должен быть марионеткой в руках власти или оппозиции.

Пресс-секретарь Патриарха Кирилла прокомментировал ситуацию в деле о Pussy Riot
РПЦ не уверена, что хулиганкам из Pussy Riot поможет Страсбургский суд.
Участницы Pussy Riot объявили голодовку
Медведев попросил общественность спокойнее относиться к суду над группой «Pussy Riot»
Священнослужитель отправил письмо Полу Маккартни