В Нижегородской области стартовал православный велопробег

24 июля 2012

Нижегородская митрополия сообщает, что в городе Балахна начался велопробег под названием «Дорога к храму». Участие в велопробеге могут взять православные молодые люди, возрастом до тридцати лет.

Этот велопробег уже стал традиционным для жителей Нижегородской области. В этом году у него более торжественное значение, поскольку жители отмечают четырехсотлетие подвига Нижегородских князей.

Свое благословение участникам велопробега дал и Нижегородский митрополит. Торжественное спортивное событие заинтересовало школьников, студентов области и многих представителей православной молодежи. Молодые люди охотно согласились принять участие.

Перед началом велопробега, всех велосипедистов освятил священник города Балахна Корехов Алексий. молебна священник благословил ребят и пожелал успешного преодоления маршрута. Затем все участники пробега прошлись улицами города и сделали несколько памятных фото возле памятника Кузьме Минину. Далее ребята посетили городецкий мужской монастырь, куда и должны будут прибыть в дний день пробега.
Молодых людей ждет нелегкий путь, ведь они должны будут проехать три сотни километров. Этот православный марафон будет длиться до 28 июля. За это время участники смогут посетить большое количество музеев, храмов и монастырей, которые относятся к Лысковской, Городецкой и Нижегородской епархиям.

Главным организатором этого события выступила Нижегородская епархия и администрация области.

Велопробег должен показать молодым людям все достопримечательности Нижегородской области. А главная цель – это приобщение молодого поколения к православному наследию. Ребятам будут показаны главные святыни Нижегородского края, они смогут оценить родную культуру, православные традиции.

Молодым людям также расскажут о том, как важно поддерживать здоровый образ жизни, и езда на велосипеде – это не только приятно, но и полезно. Принимать участие для ребят – это огромная радость. Они не просто смогут прокатиться, а и увидеть огромное количество новых мест.
«Дорога к храму» – не случайное название. Ведь ребята будут путешествовать от храма к храму. За это время они смогут увидеть огромное количество исторически важных святынь. В каждом месте молодые люди смогут немного отдохнуть и познавательно провести время.
Нижегородская епархия считает, что подобные велопробеги должны проводиться ежегодно.

В воскресенье ожидается прибытия в храм Нижнего Новгорода святынь Соловецкого монастыря.
Патриарх Кирилл возглавил церемонию освящения колокола в Нижнем Новгороде
Русская Православная Церковь будет награждать педагогов, которые сделали свой вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи
Посвящение реки Великой и крестовый поход в Великорецком поселке
«Газпром» решил построить в Берлине храм РПЦ МП.