Святой Иоанн Креститель

6 июня 2012

Иоанн Креститель — персонаж Нового Завета, связанный с евангельскими сюжетами о Крещении Спасителя и царице Иродиаде, которые породили в народных традициях ряд поверий и запретов магического характера.

Если верить этиологическим легендам Иоанн Креститель выступил как мифический родоначальник, самый первый человек, которому повредил ногу дьявол, и с тех пор у всех людей спереди на ноге имеется выемка (серб.). Эсхатологические легенды утверждают, что Иоанн Креститель первым из всех святых сойдет на землю перед апокалипсисом и будет убит; после его смерти появится Сам Христос и начнется Страшный суд. Большинство народных рассказов об Святом Иоанне Крестителе чем-то похожи на книжные христианские сюжеты.

Иоанн Предтеча, он же Креститель, Креститель Господень (рус.), Иван Самокреститель – так его называют, потому что Он крестил Христа и дал начало обряду крещения. Изначально Иоанн был весь в шерсти, словно овца, и только после обряда крещения шерсть с него свалилась.
Людей, которые к нему подходили, он сначала бил свои железным костылем, для того чтобы отскочили все грехи и уже потом крестил. Креститель считался праведником, он не пил вина, не ел хлеба. В народе его всегда почитают, он является одним из самых любимых всеми святых и часто его приравнивают к Евангелистам.

Очень часто об этом человеке вспоминают во время купальских обрядов, но Православная церковь категорически против всех языческих обрядов. Личность Крестителя – это образ, на который нужно равняться. Он понимал, что самое важное в жизни – это отнюдь не материальные блага, а вера. Креститель помог большому количеству людей. Он крестил их и учил правильно относиться к жизни, ждать прихода Спасителя. Всем известно, что, в конце концов, Иоанну Крестителю отрубили голову. Поэтому мы должны вспомнить о нем в день Крещения Господня, так как он испытал страшные мучения, но не отступился от своей веры и убеждений.

Мы попробуем еще раз развенчать мифы и стереотипы, которые сложились в нашем обществе, под влиянием отголосков языческой культуры. Многие люди придерживаются разных магических обрядом в церковные праздники, гадают и так далее. Вместо этого необходимо осознать все свои грехи, посетить храм, помолиться Господу и попросить хорошей жизни. Иоанн Креститель – это пример человека с сильной волей и духом. Не стоит верить разным поверьям, единственный путь к спасению – это Церковь и покаяние.

Крещение
Как отпраздновать свой день Ангела
Православный мир празднует Успение Пресвятой Богородицы
Для благотворителей
РПЦ угрожает Ивану Охлобыстину лишением духовного сана

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.