Святой Николай

14 мая 2012

Всеми любимый праздник Рождества был бы не столь популярным, если бы не особая атмосфера, которая ему предшествует. В это время готовятся подарки, праздничные столы. Именно благодаря этому праздник обладает особым шармом, и все его ждут с нетерпением. Наши дети с особым трепетом ждут Дня Святого Николая, который является покровителем всех путешественников и детей.

Православные христиане отмечают этот праздник 19 декабря. В канун этого дня у порога выставляются детские башмачки, в которые кладут подарки. Если верить поверьям, то подарки получают только те дети, которые хорошо себя вели. Непослушные получают камни. Как правило, в ожидании праздника дети ведут себя хорошо, тем самым пытаясь дать понять Николаю, что заслуживают подарков.

В некоторых странах мира к малышам Святой Николай приходит со своей свитой, в лице двух ангелов и двух чертей. Ангелы сообщают покровителю о хороших детях, а черти рассказывают о непослушаниях малышей. Конечно, всегда побеждает добро и без подарков никто не остается.

Под этой традицией прячется история жизни реального человека, который жил во второй половине III века. Святой Николай прославился безусловной добротой ко всем людям. Он родился в семье благочестивых родителей и очень сильно любил людей. Всю свою жизнь Николай помогал обездоленным и нищим, раздавал свои деньги, оставляя себе самую малость. За доброту и кротость Николай получил огромную народную любовь, которая имеет место и по сегодняшний день.

Святой Николай посетил Иерусалим, где он возблагодарил Христа и побывал во всех святых местах Палестины. Однажды ночью он пожелал помолиться в храме, но двери были заперты на замок. Он подошел, и совершилось чудо – двери открылись, Николай смог войти в храм и с тех пор считается избранником Божьим.

Святой Николай прожил долгую жизнь и оставил после себя светлую память и благодарность от тех, кому сумел помочь.
Православная церковь решила канонизировать Николая и на сегодняшний день многие люди молятся ему в горе и радости. Каждый год малыши в день памяти Николая получают подарки. Этот праздник должен научить малышей лучше относиться к людям, научить любить друг друга. Эти знания малыши в будущем смогут передать своим детям.

Святой Николай всегда помогает людям, в храмах иконы с его изображением пользуются особой популярностью. Он учит всех самому главному – следовать Христу, любить людей и помогать им.

Православное Рождество
На реке Чусовой православные совершили обряд крещения
Как отпраздновать свой день Ангела
Патриарх Всея Руси посетит Украину в конце этого месяца
Празднование Крещения Руси проходит на Украине

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.