Крещение

8 мая 2012

Самая большая радость в жизни супругов – это рождение ребенка. Сегодня очень часто в храмах поднимается вопрос о том, что же нужно для крещения малыша. Специально для людей, которые сбираются окрестить ребенка, мы собрали несколько основных советов и моментов, на которые следует обратить внимание.

Таинство крещения может осуществляться независимо от церковных праздников и постов в любой день года.

Окреститься может человек абсолютно любого возраста. По традиции, младенцев нужно крестить после сорокового дня рождения. Но если ребенок очень слаб или ему угрожает смертельная опасность, таинство могут провести и в первые дни жизни.

Для таинства крещения нужно принести в церковь:
- маленький нательный крест на цепочке или тесьме. Крест обязательно должен иметь изображение Распятия и пред крещением его необходимо освятить в любом православном храме;
- крестильная рубашка для младенца (сейчас в храмах продаются крестильные наборы) или простая чистая распашонка. Если креститься собирается взрослый мужчина, то он должен принести новый комплект нательного белья. Женщина обязательно обязана надеть платок на голову и длинную рубашку;
- полотенце;
- свечи на купель и одну свечу крещаемому человеку в руки. Свечи можно приобрести в храме.

Если крестить будут младенца, то необходимо пригласить крестных родителей. Считается, что для мальчика восприемником должен быть только крестный отец, а для девочки – крестная мать.

Крестным родителям должны объяснить, что они берут на себя огромную ответственность пред Господом и теперь будут в ответе за духовное воспитание ребенка. Крестный отец и мать должны знать основы веры, чтобы в дальнейшем помочь ребенку стать на путь истинный.
Восприемником не может быть неправосланый человек. Выбирая крестных, родители должны хорошенько подумать, так как они обязаны будут учительствовать, и давать пример своему крестнику. Не подходят для этой роли безнравственные люди, а также те, кому еще не исполнилось 15 лет.

Родные отец и мать не могут быть восприемниками ребенка. Мать может присутствовать при крещении, только если священник прочтет над ней особые молитвы.

При крещении ребенку дают имя одного из православных святых. А значит, день памяти этого святого, станет днем ангела малыша. После крещения в храме можно купить икону с изображением своего покровителя.

Если вы собирайтесь проводить съемку крещения в храме, то сначала нужно попросить разрешения у священника.

Как нужно вести себя в храме
Церковь и семья
Отвечают ли дети за грехи своих родителей
Причащение