Причащение

21 мая 2012

Подготовка к причастию длится примерно неделю. В эти дни необходимо соблюдать пост. И своего рациона нужно исключить молочные и мясные продукты, яйца, иногда и рыбу.

Супруги должны воздерживаться от близости. Все члены семьи отказываются от просмотра телепередач и различных развлечений. Если есть возможность, то в эти дни следует посещать храм. Особо тщательно нужно выполнять вечерние и утренние молитвенные правила, о которых должен рассказать священник.

Независимо от того, когда будет совершаться Таинство Исповеди — утром или вечером, необходимо пред причащением посетить вечернюю службу.

Необходимо также читать специальные каноны, о которых вам расскажут в храме. Маленьким детям достаточно сложно выполнить все молитвенные правила для подготовки к причастию. Поэтому родители вместе с духовным наставником должны выбрать для ребенка оптимальное количество молитв. Дети быстро запоминают молитвы и можно постепенно увеличивать их количество.

Есть люди, которым очень сложно прочесть и запомнить все необходимые каноны и молитвы, поэтому они долгие годы не причащаются и не исповедуются.

Следует должным образом подготовить себя к исповеди, после которой попросить у духовника советов. Нужно молиться Богу, чтобы Он помог преодолеть все трудности и дал сил достойно приготовиться к предстоящему Таинству Причащения. Приступать к причащению можно только натощак. Нельзя в день таинства курить. Разрешается только почистить зубы.

Утром нужно прочесть молитвы. Есть специальные молитвы ко Святому Причащению.

Если в церкви исповедь совершается в утреннее время, необходимо придти вовремя, задолго до начала исповеди. Если человек исповедался накануне вечером, то он должен придти до начала службы и молится со всеми.

Причащение – это непостижимо великое таинство, и оно требует очищения покаянием.

Исключение – лишь дети возрастом до 7 лет. Женщинам нельзя приходить на причащение с помадой на губах. После родов женщины могут также причащаться, но только после того, как священник прочтет над ними очистительные молитвы. После таинства остаток дня нужно провести благочестиво.

Больные люди могут совершать таинство и у себя дома. Существует обычай причащаться пять раз в год – во время каждого многодневного поста. Священнослужители утверждают, что главным в процессе подготовки к таинству является духовное очищение.

Крещение
По мнению Церкви, предстоящие праздники стоит провести с духовным смыслом, а не с «похмельным меню».
Как отпраздновать свой день Ангела
Вербное Воскресенье