Таинство покаяния

23 мая 2012

Покаяние – это особое таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом волеизъявлении прощения от священника. (Православный катихизис)

Под покаянием следует понимать возрождение от человеческого греха. Сердцем человек должен осознать свою греховность и обратиться к Богу. Покаяние – это фундаментальная перемена в жизни. Человек будто понимает всю ничтожность своего бытия и обращается за помощью, следуя заповедям Божиим и любви к Господу. Самолюбивая, самодостаточная и произвольно-греховная жизнь не может сделать человека счастливым.

Покаяние – полное изменение внутренней и внешней стороны человеческой жизни, заключающееся в решительности отвержении греха и стремлении жить в согласии с волей Бога.

Греческое слово μετάνοια («покаяние») буквально переводится как «перемена ума» или «перемена мыслей». Христос призывал нас к изменению образа мыслей и образа своей жизни, отказу от греховных помыслов и дел.

Покаяние начинается с полного изменения склада ума, отвращающегося от человеческого греха и желающего жить праведной жизнью. Покаяние всегда является умопеременой, то есть изменение одного направления мыслей на другой. За этим изменением следует изменение сердца. Познание святости и любви дает человеку веру и силы не повторять больше грех и всячески ему противостоять. Удержать в своей душе это чувство бывает крайне сложно. Бог дает человеку силы отказаться от намерения греха и заслужить вечную жизнь вместе с Ним.
Человек должен искренне пожелать преодолеть грех. Покаяние – это своего рода подвиг и считается самым важным делом в жизни человека. Именно так, человеку дана жизнь для того, чтобы он соединился с Богом и освободился от греховности.

Для отпущения грехов церковь предлагает таинство исповеди, которое требует раскаяния человека в своих совершенных грехах. Но и этого мало – человек должен иметь решимость никогда больше их не повторять.

Немаловажным в этом деле считается следование своей совести. Совесть – это томление души.

Человеческая сущность такова, что мы грешим не только против Господа, а и против ближних, против самих себя. Церковь говорит, что нет греха, в котором нельзя было бы раскаяться. Христос пожертвовал собой ради того, чтобы спасти нас, грешников.

Исповедь в православных храмах принимается не только священником – сам Господь слышит нас и отпускает все греховные мысли и поступки.

Венчание
Самоубийство с точки зрения Православия