Венчание

8 июня 2012

Венчание – это особое таинство Церкви, в котором Господь благословляет будущих супругов, обещающих хранить верность друг другу, благодать чистого и вечного единодушия для совместной христианской жизни в любви и мире, рождения и воспитания детей.

Все люди, желающие венчаться, должны быть крещеными верующими православными христианами. Люди должны понимать, что самовольно расторгать брак нельзя, так как его утвердит Бог, а нарушения обета верности является безусловным страшным грехом.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ТАИНСТВУ ЦЕРКОВНОГО ВЕНЧАНИЯ

Готовиться к брачной жизни нужно начинать с изучения важных духовных истин.
Главное условие – жених и невеста должны обязательно исповедаться и причаститься. Желательно также за несколько дней до этих таинств подготовиться.

Для процесса бракосочетания необходимо взять две иконы – Божией Матери и Спасителя, которыми будут благословлять жениха и невесту во время венчания. Когда-то эти иконы брали только в домах своих родителей, и они были святыней, которая передавалась из поколения в поколение.

Жених и невеста должны приобрести кольца. Обручальное кольцо служит знаком вечности и неразрывности союза молодоженов. Можно покупать разные кольца – одно золотое, другое – серебряное. На кольцах могут быть украшениях из разных камней.

КАК СОВЕРШАЕТСЯ ТАИНСТВО ВЕНЧАНИЯ

Жених и невеста, держат в руках свечи, изображающие благородный свет таинства, торжественно ступают на середину храма. Пред ними идет священник с кадильницей, тем самым указывая, что на семейном пути они должны следовать заповедям, а их добрые дела будут, словно фимиам, возноситься к Господу. Хор встречает их торжественным пением псалма 127, в котором Давид прославляет новоявленное пред Богом супружество; хор пред каждым стихом поет: “Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе”.

Далее жених и невеста должны стать вместе на разостланный на полу плат (розовый или белый) перед аналоем, на котором лежат Евангелие, венцы и крест.

Перед лицом всей Церкви жених и невеста еще раз подтверждают, что непринужденно желают вступить в брак. Также есть важный момент – священник спросит о том, не обещали ли они уже когда-то и кому-то вступить с ними в брак.

Венчание – это доказательно своей любви пред Господом, поэтому не стоит игнорировать это таинство. Ведь Господь должен благословить брак и тогда молодожены уже смогут вместе идти по жизненному пути.

Таинство покаяния
Троица
Как нужно вести себя в храме
Святейший Патриарх Кирилл учит правильно отвечать обидчикам
В Волгограде поминают погибших и молятся о раненых.