Туринская плащаница

4 июня 2012

В течение долгих веков в соборе итальянского городка Турина хранится полотно длиною 4,3 м, шириною 1,1 м. Его желтовато-белый фон имеет расплывчатые пятна коричневого цвета, которые расположены так, что издали, напоминают очертания человеческой фигуры. Можно даже просмотреть легкие очертания мужского лица с длинными волосами и бородой. Если верить Преданию, то это Святая Плащаница Самого Иисуса Христа.

Для западноевропейских обывателей второй половины восьмого века она появилась «неизвестно откуда» под Парижем в местечке Лирей, владениях графа Жоффруа де Шарни. После смерти графа она и появилась во Франции. В 1375 году она была выставлена в небольшой местной церкви как настоящая Плащаница Христа. Храм начали посещать паломники со всего мира. Тогда же возникли некоторые сомнения относительно ее подлинности. Местный епископ по имени Анри де Пуатье порицал настоятелей храма за выставление ее как истинной Плащаницы Христовой. Его преемник получил от папы Климента VII специальное разрешение выставлять эту Плащаницу как простую икону, но не как истинную пелену нашего Спасителя.

Хотя в разных городах предлагались подложные плащаницы, но только эту массовое народное сознание воспринимало как истинную. Она трижды должна была сгореть и чудом сохранилась до сих пор. Чтобы отчистить от копоти и убедиться в подлинности, ее несколько раз варили в горячем масле, затем стирали — рисунок оставался.

История Плащаницы богата и сложна событиями. Самые важные для верующих — погребение и воскресение Христа. Она явилась глубоко безбожному миру на пороге ХХ века. Плащаница много раз поддавалась реконструкции. В 1898 году её представили на выставке религиозного искусства, но представили её не как святое одеяние, а как просто картину художника, которая плохо сохранилась. Решили сделать несколько фото на память. Сделанное фото потом потрясло всех – на фоне виднелся портрет Спасителя – облик благородства и красоты. Фотограф-любитель всю ночь смотрел на святыню и мучился в догадках. Он не понимал, как в его доме мог оказаться портрет самого Христа.

Православная вера никак не в плащанице, и не в рациональных научных знаниях. Она находится в сердце каждого человека и в его духовном опыте. Плащаница нужна верующим. Есть люди, которые не верят в Бога, вот именно для них плащаница является занозой, о которой надо поскорее забыть.

Патриарх Кирилл освятит в Кронштадте Морской собор.
Пасха
Взгляд православия на нечистую силу и приметы
Отличие православия от католицизма
РПЦЗ поможет определить подлинность останков царской семьи

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.