В Адыгее провели День сострадания и милосердия к заключенным.

17 октября 2012

В день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, что отмечается 14 октября, в Адыгее с благословения епископа Майкопского и Адыгейского Тихона провели День сострадания и милосердия к тем, кто пребывает в темницах и в узах. Молебны о христианах, находящихся в заключении, были отслужены во всех исправительных учреждениях Адыгеи. Как отметила Надежда Сухова, руководитель пресс-службы УФСИН РФ в Республике Адыгея, православные общины имеются в каждой из колоний. С Майкопской и Адыгейской епархией есть соглашение, по которому за всеми исправительными учреждениями были закреплены служители Церкви, чтобы принимать реальное участие в проведении со всеми осужденными воспитательной работы.

«Перед священнослужителями, окормляющими в колониях заключенных, поставлена основная задача – помочь осужденным осознать собственную вину за совершенные ими преступления, и к тому же помочь им раскаяться в том, что они содеяли и найти в самих себе нравственные и духовные силы во имя возрождения навстречу новой жизни», – говорит Н. Суховая.

Она сказала, что такая акция уже вторично в республике проводится и главная ее цель – привлечь внимание всего общества к тюремным проблемам и к тем нуждам, которые заключенные испытывают.

Проводя День сострадания и милосердия ко всем, пребывающим в темницах и в узах, Церковь всем христианам православным напоминает о том, что надо творить деяния любви и милосердия и обращается с призывам как к мирянам, так и к духовенству активнее участвовать в окормлении Церковью пенитенциарных учреждений.

РПЦ будет оказывать помощь исправительным учреждениям Кыргызстана.
Православная служба «Милосердие» помогла тяжелобольным.
Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим в результате наводнения на Кубани
Православный мир празднует Успение Пресвятой Богородицы
Вознесение

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.