В Архангельской епархии образован центр по изучению и сохранению памяти Российских новомучеников и исповедников.

4 октября 2012

В епархии Архангельска образован центр изучения и сбережения памяти Российских исповедников и новомучеников, руководит которым краевед-историк Н. Суханов.

В центр входит музей исповедников и новомучеников Российских, отделы православного краеведения, а также археологической поисковой работы, паломническая служба и дирекция крестных ходов.

Задачи объединения включают в себя организацию традиционного крестного хода, проходящего во имя новомучеников и Российских исповедников от музея деревянного северного зодчества «Малые Корелы», расположенного в с. Лявлю, разработку новых маршрутов крестных ходов к местам массовых расстрелов, оборудование мемориалов на всех местах массовых погребений и сбор материалов, требующихся для комиссии по проведению канонизации.

Центр изучения и сохранения памяти о Российских новомучениках и исповедниках образован по исполнения решения Архиерейского Собора РПЦ 2011 года «О мерах по сбережению памяти исповедников, новомучеников и всех невинно в годы гонений от богоборцев пострадавших». Собор также указывал на необходимость «активно в обществе укреплять память о новомучениках как о примере стояния в вере» и призывал «умножать усилия для умножения в народе почитания святых исповедников и новомучеников».

Очень хороший сайт, где подробно расписано про историю собора София Киевская, а так же вы можете узнать как и когда  лучше посетить Софийский собор!

В Вифлееме открылся Российский центр науки и культуры
В РПЦ считают, что преподавание теологии – это не внедрение церкви в образование.
Передвижные церкви на железных дорогах
В Корее православный храм будет расписан московским иконописцем.
В РПЦ обеспокоены новыми осквернениями православных святынь в Косово.

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.